Перед началом торжества юбиляр показал собравшимся письмо от президента Эстонии, в котором содержится поздравление с вековым юбилеем. Как признался виновник торжества, поздравление главы государства его немало удивило и обрадовало.

С вековым юбилеем ветерана поздравили мэр города Евгений Соловьев, председатель городского собрания Рийна Иванова, участники войны, бывшие жители блокадного Ленинграда, малолетние узники нацистских концлагерей, ветераны воинской службы, участники локальных войн и конфликтов, бывшие однополчане.

Пришел поздравить ветерана и член Рийгикогу Валерий Корб. Выразить свое уважение ветерану в Кохтла-Ярве приехали представители Посольства Российской Федерации в Таллинне и сотрудники Генерального консульства РФ в Нарве. От имени посла РФ в Эстонии Юрия Мерзлякова, они вручили Александру Михайловичу Разгуляеву именные часы.

Руководитель городской ветеранской организации Валерий Тумко сказал, что, несмотря на столь почтенный возраст, Александр Михайлович помнит тяжелые годы войны, щедро делится своими воспоминаниями с молодым поколением. А ему есть, что вспомнить. Как освобождал от захватчиков советское Заполярье, норвежский город Киркенес, в боях за который был ранен, как со слезами радости встречали морских пехотинцев-разведчиков английские и французские военнопленные, содержавшиеся в нацистском концлагере на острове Хелме.

Александр Михайлович Разгуляев — кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны, многочисленных медалей, в том числе, и медали ”За освобождение Киркенеса”, которой его наградил Король Норвегии.

В день юбилея к многочисленным наградам ветерана прибавилась и еще одна. По поручению Международного Союза десантников, который оказывает внимание и уважение всем участникам войны, независимо от рода войск, в котором они сражались с фашизмом, руководитель Союза десантников Эстонии ”Свирь” Сергей Иванов передал Александру Михайловичу орден ”Честь и Долг”, а также наградную грамоту к нему.

У Александра Михайловича Разгуляева пять детей, десять внуков и двенадцать правнуков.

На снимках: 100-летний юбилей Александра Михайловича Разгуляева

Поделиться
Комментарии