По газетной версии, Федорычев — в России он владеет футбольным клубом "Динамо" (Москва) и спонсирует участвующий в чемпионате Франции "Монако" — готов был вложить в балтийский проект 5 миллионов долларов. Сумма для нашего футбола, надо заметить, немаленькая. Через пару дней эта публикация была размещена на интернет-портале Delfi. А затем в течение суток ее растиражировали многие издания в Латвии, Литве и России. Из людей футбольных, пожалуй, единственный, кто заметил подвох, оказался Айвар Похлак — президент "Флоры". Звонит он, как сейчас помню, утром 4 апреля и говорит: "Тут мне литовцы все уши прожужжали: прислали по факсу копии газет, звонят и предлагают срочно собраться. Федорычев вроде бы собирается стать инвестором Балтийской лиги. Зачем ему это надо — я не очень понимаю. Но ведь это же, наверное, была шутка? Правда! Ну, сейчас я тогда в Вильнюс позвоню и всех "обрадую".

Звонок из Монте-Карло

С той поры прошло больше трех месяцев. А пару недель назад, когда на полях Германии подходил к концу чемпионат мира, на мой мобильник позвонили.

- Монте-Карло на проводе — компания Fedcom Media, — представился собеседник. — Простите, это вы пошутили весной насчет спонсорства нашей структуры над Балтийской лигой?

- Ну, было такое. А какие проблемы-то сегодня? — пытаюсь выяснить цель неожиданного звонка. — Вроде все уже давно разобрались, что это была шутка. Разобрались и посмеялись.

- Шутка, говорите? А вы в курсе, что рабочая группа по созданию Балтийской лиги действительно обратилась к нам и предложила выкупить все права на этот турнир?

- И много просят? — осторожно поинтересовался я.

- Да уж побольше, чем нарисовали вы. Но мы еще ничего не решили — думаем.

ТФМК ждут в Лиепае

Через день снова позвонили из Монако — поинтересовались посещаемостью матчей Лиги мастеров и контактным телефоном менеджера сборной Эстонии Тармо Лехисте. А на прошлой неделе в Ригу на личном самолете прилетел Алексей Федорычев. По итогам рабочего совещания с футбольными руководителями Латвии, Литвы и Эстонии было принято следующее решение: международный концерн Fedcom Group станет титульным спонсором Кубка чемпионов Балтии — соответствующее соглашение будет подписано, очевидно, 21 июля в Вильнюсе. В этом турнире (он пройдет в Лиепае 10-13 августа)примут участие победители национальных первенств стран Балтии: ТФМК (Таллинн), "Экранас" (Паневежис), "Металлург" (Лиепая). Матчи с участием прошлогоднего чемпиона Эстонии намерено транслировать ЭТВ. Кроме того, представители Fedcom Group включены в состав рабочей группы по организации Балтийской футбольной лиги — старт этого регионального турнира, в котором будут участвовать по четыре лучших клуба Латвии, Литвы и Эстонии, намечен на весну следующего года. По данным "Вестей Недели", стороны в общих чертах уже обговорили размер стартовых сумм и поощрительных бонусов для выплаты клубам. Суммы, по эстонским футбольным меркам, приличные. Скорее всего, их официально обнародуют на торжественной презентации Балтийской лиги, которую запланировано провести в Лиепае во время розыгрыша Кубка чемпионов Балтии.

Поделиться
Комментарии