В конце мая в Дании с нетерпением ждали выступления главы Еврокомиссии на конференции о будущем ЕС. Как известно, Франция и Голландия проголосовали против Европейского конституционного договора, и хотя многие другие страны, в том числе Эстония, договор все-таки ратифицировали, лидеры стран ЕС решили отложить конституцию в долгий ящик. Для начала до 2009 года.

Конституция ЕС — это упавший в обморок попугай

"Ситуация с новой полуотвергнутой конституцией ЕС, прямо скажем, туманная, как с упавшим в обморок попугаем, по виду которого невозможно определить, он еще жив или уже мертв", — прокомментировала сложившуюся ситуацию ведущий специалист Дании по европейским делам, проректор Копенгагенского университета Люкке Фриз. На конференции Барросо попытался обрисовать перспективы ЕС, однако под огонь острых вопросов попал по другому, хотя и связанному с заявленной темой, поводу.

Ключевыми словами выступления Барросо были открытость и прозрачность всех решений и законов ЕС, понятность и близость этих решений гражданам Евросоюза, что должно сделать ЕС более популярным в глазах 450 миллионов его жителей. Но, как быстро выяснилось на последовавшей за докладом пресс-конференции, у всякой открытости есть пределы. Отвечая на вопрос из зала, Барросо заявил, что пока не готов поддержать идею обнародовать имена членов 3000 засекреченных рабочих и экспертных групп, которые дают Комиссии советы относительно новых законов и директив. Фактически именно они определяют, какой длины и формы должны быть европейские огурцы и в соответствии с какими идеалами будет жить сам Европейский союз в ближайшие десятилетия.

Независимость или бесконтрольность?

Барросо подчеркнул, что при нем тайной перестало быть хотя бы количество этих самых рабочих групп. Он также заверил, что все эти тысячи экспертов действительно необходимы Европейской комиссии. "Речь идет не о постоянных членах экспертных групп, ведь страны ЕС все время присылают новых экспертов. К тому же некоторые эксперты, участвующие в законотворчестве, не хотят, чтобы общественности стало известно, что думает по поводу того или иного проекта каждый конкретный специалист, так как они хотят быть независимыми и не подвергаться давлению", — объяснил председатель Еврокомисси.

"Это наш способ работать над законами ЕС, распространяющийся на любые вопросы, начиная от величины рыболовной сети и заканчивая количеством химикатов, которые могут содержаться в продукции, которой мы ежедневно пользуемся. Без экспертных групп администрация Комиссии разрослась бы до бесконечности, Евросоюз превратился бы в неуправляемого монстра, в то время как сейчас бюрократии в Комиссии не больше, чем в администрации среднего английского городка", — подытожил Барросо.

Но по мнению датской партии евроскептиков "Июньское движение", которая выступает против ЕС, однако при этом имеет своих представителей в Европарламенте, — атмосфера секретности вокруг экспертов, напротив, благоприятствует тому, чтобы в рабочих группах доминировали представители влиятельных лобби, в то время как другие организации могут быть оттеснены в сторону без контроля со стороны общественности. "Нам не важно знать, как зовут того или иного эксперта, однако необходимо огласить, чьи интересы они защищают и в чем эти интересы заключаются".

Последние судороги секретности

Например, дают ли Комиссии советы в области рыболовства только представители крупной рыбной промышленности или в комиссии сидят также члены малых рыболовецких компаний, организаций по защите морской среды и Greenpeace? Должны быть представлены интересы всех сторон. Сейчас у нас есть подозрение, что речь идет об однобоких советах", — говорит член "Июньского движения" Петер Бунде.

"Достаточно было бы того, если бы Европейская Комиссия назвала хотя бы тех экспертов, которых назначает сама, ведь эти эксперты не зависят от воли государств ЕС. В противном случае ситуацию можно сравнить с той, когда в стране создается комиссия по какому-то важному и насущному для всех вопросу, а имена ее участников держатся в строгом секрете", — поясняет причины своего недовольства Бунде. Тем не менее он выразил уверенность, что рано или поздно открытость по вопросу экспертных групп наступит. "То, что мы наблюдаем сейчас, это последние судороги", — сказал датский евроскептик в своем выступлении. Барросо ему не возразил. "Мы над этим работаем", — коротко заметил председатель Европейской комиссии.

Поделиться
Комментарии