Хорошо забытое старое

Атомный век, по мнению ведущего геолога, требует "введения в оборот" запаса так называемых диктионемовых сланцев, которые еще называют черными.

Люди, не страдающие склерозом, помнят, что в конце сороковых — начале пятидесятых годов в Силламяэ создавалось производство урана для первых советских атомных бомб из этих самых ураносодержащих сланцев. Впоследствии местное сырье перестали использовать из соображений нерентабельности.

Ветеран КГБ ЭССР в звании полковника, химик по образованию, долгие годы курировавший закрытое производство в Силламяэ, ознакомившись с идеей сделать из черных сланцев "нашу Нокию", сказал буквально следующее: "Если бы производство урана из диктионемового сланца было рентабельным, то силламяэское предприятие не перешло бы на привозное сырье — лопарит".

По словам полковника, в местном сырье настолько низкий процент содержания урана, что переработка его теряет всякий смысл. Поначалу, когда Сталин с Берией дали указание собирать для первой бомбы уран по крупицам, черный сланец использовали. "Если добывать уран из диктионема, то один киловатт электроэнергии будет по стоимости равен килограмму золота. Даже в такой богатой стране, как Советский Союз, где шибко-то деньги не считали, отказались от использования диктионемовых сланцев", — говорит специалист.


Бред-принимательство

Главный эколог Силламяэ Владимир Миротворцев обратил внимание на то, что масштаб вреда, нанесенный природе использованием черных сланцев для добычи урана, трудно будет измерить.

"Вообще этот проект для Эстонии не подходит, так как здесь нет обогащения урана. Разве что Иран попросить помочь", — шутит Миротворцев, и добавляет, что заняться обогащением урана нам не разрешат ни МАГАТЭ, ни США.

Использование черных сланцев для добычи урана эколог назвал откровенным бредом. По его словам, в Европе есть месторождения полезных ископаемых, в которых урана на порядок больше, чем в диктионеме.


Прогресс не повернуть вспять

После восстановления независимости бывший завод по переработке уранового сырья "Силмет" достался бывшему премьер-министру страны — крупному предпринимателю Тийту Вяхи. "Вестям Дня" он сказал, что идея Петерселля не нова, но сомнительна в силу очень малой концентрации урана в черных сланцах.

"0,07 процента — это очень мало для того, чтобы поставить разработку на промышленный уровень. Добывать и обогащать уран таким образом нерентабельно. Например, в Казахстане в Усть-Каменогорске используют намного более дешевое сырье. Много урана и рентабельным способом добывают в Канаде", — сказал совладелец нынешнего "Силмета".

Сланцевые запасы в Эстонии позволяют еще лет 30 производить электроэнергию. "За это время, надо полагать, будет разработана безопасная термоядерная технология, которая может прийти на смену сланцевой энергетике. Сама по себе полемика интересная, но я не сторонник того, чтобы поворачивать прогресс вспять", — говорит Вяхи.

Поделиться
Комментарии