"Впечатляющие темпы экономического развития, которые демонстрирует Эстония, имеют и другую сторону медали. За них приходится расплачиваться постепенным ухудшением здоровья населения, — сказал помощник министра социальных дел Пеэтер Лаасик, комментируя результаты анализа отечественного здравоохранения, который был проведен министерством совместно со специалистами Всемирной организации здравоохранения.

Постоянные стрессы, связанные с нестабильностью жизни, недостаточный отдых, перегрузки — основные причины того, что по числу сердечно-сосудистых заболеваний Эстония обошла многие европейские страны. Инфаркты подкашивают у нас уже 30-летних мужчин. По распространению ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваний, травматизма на почве злоупотребления алкоголем наша страна в разы опережает многие государства как Старой Европы, так и новичков ЕС.

Международные эксперты дали хорошую оценку налаженной в Эстонии системе семейных врачей и общей структуре медицинских учреждений, однако отметили и недостатки — не хватает лабораторий и учреждений по уходу, недостаточно денег выделяется больницам и поликлиникам. Пациенты недовольны качеством и доступностью медицинской помощи, по статистике, более половины населения вообще не обращается к врачам. Медицинские работники в свою очередь сетуют на то, что крайне редко проводятся курсы повышения квалификации, научно-практические конференции по обмену опытом в лечении тех или иных заболеваний.

Отсюда и рекомендованные приоритеты для вложения бюджетных и средств европейских фондов: это инвестиции в здания и инфраструктуру больниц, оборудование медицинских учреждений, а также повышение квалификации врачей и персонала.

Определены и финансовые потребности здравоохранения на период 2007-2013 годы. На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, наркоманией, профилактику ВИЧ-инфекции, по подсчетам специалистов, потребуется 325 миллионов крон. 252 миллиона потребует развитие системы повышения квалификации. В ремонт и оснащение больниц планируется вложить более 4 миллиардов, 782 миллиона — в развитие центров по уходу. На оснащение и ремонт поликлиник требуется 621 миллион и еще 46 миллионов — для развития медицинских лабораторий. По словам Пеэтера Лаасика, европейские фонды достаточно благосклонно относятся к инвестициям в наше здравоохранение, и хотя наши потребности там "подкорректировали", ответ в целом был дан положительный. Этот финансовый рывок, по его мнению, определит положение дел со здоровьем населения на ближайшие 10-15 лет.

Поделиться
Комментарии