”Участие в поддерживающих развитие общества мероприятиях в качестве добровольца помогает человеку подготовиться к трудовой жизни и сохранять трудовые навыки, а также дает богатый трудовой опыт”, — разъяснила руководитель Трудовой инспекции Марет Марипуу. По ее словам, добровольная работа — всячески приветствуемое явление, если ее сущность и цели понимаются одинаково, что означает, что люди действительно работают не получая зарплаты, по доброй воле, например, будучи добровольцами в каком-нибудь благотворительном фонде или содействуя в акции, организованной каким-нибудь некоммерческим объединением.

В то же время, по оценке Марипуу, в дополнение к настоящим добровольцам все чаще встречаются и т. н. добровольцы — люди, которые на вид выполняют свою ежедневную работу, но официально зарплату за это словно бы не получают. ”Добровольцы” все больше становятся проблемой в тех секторах, где традиционно очень высок риск зарплаты в конверте, например, в сферах общественного питания, розничной торговли и строительства. В реальности маловероятно, что кто-то в качестве добровольца на какой-либо стройплощадке станет каждый день строить стену или ее шпаклевать. По словам Марипуу, Трудовая инспекция совместно с Налогово-таможенным департаментом ежедневно занимается также поиском решения этой проблемы.

Цель добровольца — прежде всего предложить свое время, энергию и опыт по доброй воле и бесплатно. Это может быть самая различная деятельность, проводящаяся в общественных интересах и на благо общества, прежде всего в сфере культуры, образования, социальной работы, защиты окружающей среды или другой сфере публичных интересов. Добровольная работа дает человеку опыт, обогащает его и может сделать более привлекательным в глазах работодателя, но это не значит, что работодатель мог бы в течение нескольких месяцев бесплатно испытывать желающего поступить на работу.

Добровольная работа как инструмент рынка труда предназначена для тех людей, которые с помощью Кассы страхования от безработицы желают получить новые знания и опыт и подготовиться к трудовой жизни. В добровольной работе, поддерживающей трудовые навыки, зарегистрированный безработный может участвовать через Кассу страхования от безработицы.

В то же время прямой целью добровольной работы не может быть экономическая деятельность, получение дохода и экономия расходов на рабочую силу.

Поделиться
Комментарии