Некогда под воспалением подразумевался прежде всего аднексит — воспаление маточной трубы и яичника. Сегодня мы говорим о воспалительных заболеваниях малого таза и, имея в виду аднексит, говорим о совокупности эндосальпингита и оофорита. Рассматривать их изолированно не совсем корректно, потому что воспаление охватывает и воспаление шейки матки, и самой матки, то есть процесс переходит на трубы и яичники.

Такое воспаление встречается чаще, прежде всего, у молодых женщин 16-25 лет, что связано с вполне определенной причиной — сексуальной активностью. Как правило, во время половых контактов и происходят различные заражения. Наиболее часто встречаются хламидия и гонорея, не третьем месте — микоплазма. Но причиной воспаления могут быть не только венерические заболевания. И стрептококковая инфекция, и стафилококки, и кишечная палочка также могут стать источником инфекции. Плюс такие процедуры, как хирургический аборт, выскабливания полости матки. Реже, но все же встречается и другой способ заражения на фоне какой-то инфекции в организме. Например, пиелонефрит, аппендицит, ангина, тонзиллит: микробы через кровоток также могут вызывать воспаления малого таза.

Конечно, встречается воспаление и у женщин в менопаузе. Влагалище — это орган со своей микрофлорой, включающей защитные механизмы. самоочищающийся орган. Однако в менопаузе его стенки ослабевают, защитные механизмы снижаются, и соответственно у любого патогенного микроба появляется больше шансов попасть через матку в трубы и на яичники. Женщина в период менопаузы тоже рискует воспалением органов малого таза, но здесь чаще свои ”права” заявляют стрептококки и стафилококки, которые вызывают аднекситы. Картину могут дополнять не удаленные своевременно внутриматочные спирали. Но это чаще исключение, тогда как наиболее распространенный путь заражения имеет все-таки сексуальную основу.

От легкой клиники до тяжелой

Острый аднексит дает картину явную и легко диагностируемую. Обязательно проводится анализ на выявление микроорганизмов, проверяется кровь. При воспалениях органов малого таза в крови обнаруживается повышение С-реактивного белка, увеличивается уровень лейкоцитов. К исследованиям подключается ультразвук — достаточно достоверный метод диагностики. С его помощью легко обнаруживаются расширенные трубы с воспалительной жидкостью, а если воспалением охвачен и яичник, то наблюдается и весь воспаленный конгломерат.

Инфицирование хламидией или гонореей — основного пускового механизма воспалений органов малого таза — более чем в 50% случаев они не дает о себе знать. Можно долго не подозревать о наличии этих микробов, но любое благоприятное для них условие (ослабленный иммунитет, переохлаждение, стресс) может вызвать острое воспаление.

Начинается воспаление, как правило, с болей внизу живота, могут быть выделения — у кого-то обильные, у кого-то слабые, все индивидуально. Может не быть никакой симптоматики. При остром состоянии повышается температура (выше 38°), появляются сильные боли, отдающие в таз, бедро или крестец. Пельвиоперитонит — воспаление тазовой брюшины — может стать предвестником перитонита, при котором появляются тошнота и рвота. Это острое состояние, встречающееся, впрочем, не столь часто, требует незамедлительной операции.

Такое происходит в тех случаях, когда воспаление перешло на трубу и на придаток, происходит очень активный процесс, в который может быть вовлечен и аппендикс. Если это образование значительно увеличивается то, как правило, первопричиной процесса выступают микробы (стафилококки, инфекция коли): они, прорываясь наружу, вырабатывают очень много эндотоксина, и под действием его как раз начинается перитонит — общая интоксикация организма. К счастью, такой вариант развития — крайность.

Лечение и профилактика

В случае подострого аднексита обходятся, как правило, домашним лечением с помощью антибиотиков и, чтобы перекрыть наиболее часто встречающиеся источники — хламидию, гонорею, стрептококки, стафилококки, грамм-негативные бактерии — используют сразу два препарата. Не обходится без обезболивающих. Если в течение 2-3 дней самочувствие у пациентки улучшается, значит, выбор тактики был верным.

Пациентка с острым аднекситом (с температурой, тошнотой и плохими анализами крови) госпитализируется и несколько дней получает лечение внутривенно. С улучшением показателей переходят на лечение антибиотиками. При негативном развитии процесса следует операция.
С подозрением на наличие хламидии или гонореи стандартная форма лечения охватывает оптимально 2 недели с последующим контролем. ”Терапия, — говорит д-р Шаврова, — направлена на полное излечение воспаления. Сложнее обстоит дело с гонореей. Если раньше использовались оральные препараты, то в последние 10 лет наблюдается высокая резистентность к ним со стороны гонорейной инфекции. Сейчас, как правило, используются внутримышечные инъекции антибиотиком. Через определенное время назначается очередной анализ на наличие патогена”.

Молодая женщина, редко посещающая своего врача, рискует усугублением воспаления и возникновением спаечного процесса, что может привести к непроходимости труб и инфертильности, то есть невозможности забеременеть. Спаечный процесс может стать причиной болевого синдрома, появляются своеобразные тяжи со стороны матки. Это может сделать болезненным половой контакт и спровоцировать различные хронические боли.
Что поможет защититься от подобного развития событий? Профилактика в данном случае — презерватив в качестве защищенного секса. Плюс избегать переохлаждения, стрессов, так как это может стать пусковым механизмом воспалений.

Поделиться
Комментарии