Встречались советы врачей, что зубы необходимо чистить после каждого приема пищи, в том числе и после обеда. Но ведь при рабочем режиме это, как правило, нереально.

Чистить зубы после каждого приема пищи не стоит. Наши рекомендации — чистка зубов два раза в день. Есть другие способы снизить опасную кислотность, которая накапливается после еды. Необходимая процедура — споласкивание полости рта обычной водой. Еще надежнее использовать жевательную резинку. Нужно только смотреть, чтобы в роли сахарозаменителя был ксилитол. На эстонском рынке много различных сорбитоловых жвачек, тогда как самым безопасным и полезным с точки зрения предотвращения появления новых дырочек является ксилитол. Из других подручных средств можно использовать различные ополаскиватели.

Самое главное — понимать, что в некоторых случаях после еды, в зависимости от характера пищи, кислотность может падать ниже 5 рН. При соприкосновении щетки с поверхностью зуба она не только механически очищает налет и удаляет остатки еды, но при низкой рН может также травмировать поверхностный слой зуба. Поэтому сразу после еды щеткой пользоваться не стоит, лучше подождать, пока во рту восстановится кислотно-щелочной баланс. Это займет примерно 20-25 минут.

Вполне логичной кажется рекомендация некоторых врачей чистить зубы не сразу после сна, а непосредственно после завтрака. Перед завтраком мы обычно пьем воду, и этого, наверное, вполне достаточно, чтобы просто ополоснуть зубы, которые мы почистили перед сном?

Здесь мнения многих врачей расходятся. Стоматологи нашей клиники рекомендуют чистить зубы непосредственно после сна. Почему? Не у всех есть возможность после завтрака ждать 20 минут, чтобы восстановить рН ротовой полости, большинство должны спешить по своим делам. Поэтому мы рекомендуем уже перечисленные варианты: использовать для ополаскивания просто воду, взять жевательную резинку. Спустя время, если позволяет ситуация, можно еще раз пройтись по зубам щеткой так, чтобы во рту остался вкус зубной пасты. Пасты, как правило, содержат компоненты, которые нам нужны, они также нейтрализуют кислотную атаку, которая происходит в ротовой полости. Такой вариант тоже возможен.

Как правильно пользоваться зубными нитями: нужно брать их до чистки зубов щеткой и пастой или после того как мы ими поработали?

Основательная вечерняя чистка может состоять из трех этапов: это флоссинг, то есть использование зубной нити, это чистка зубов в течение 2 минут, после чего можно аккуратно 5-6 раз пройтись скребком по языку в направлении от его задней части к передней и завершающий этап — когда в ход идет ополаскиватель. Свое значение имеет каждый из этих этапов, особое, конечно, принадлежит зубной щетке. Чтобы она очищала зубы должным образом, необходимо обновлять ее каждые три месяца — практически ежеквартально.

Часто пациенты задаются вопросом: если здоровые десна чистить ниткой каждый день, то какую конкретно использовать. Обычно флоссы бывают тонкие, толстые, лентообразные, предлагаются они моно- и полиферментные, бывают с восковым покрытием и без него. Их свойства обычно указываются на упаковке. Замечу: нити с восковым покрытием можно использовать более технически правильно, потому что их проще доставить в промежутки между зубами. Они в силу их комфортности более приятны.

А тонкие нити или толстые — дело вкуса, привычки и мануальных навыков: кто как больше привык.

Знаменательно: если привычка использовать нить не привилась с детства, то потом кажется, что нить не пролезает между зубами. Такого практически не может быть. Можно попросить гигиениста, чтобы он показал, как ею удобнее пользоваться. Стоматологи просто мечтают, чтобы эту нитку использовали все их пациенты, но на сегодня она у нас, к сожалению, не очень популярна.

И не забываем об ополаскивателях. Они тоже предлагаются в аптеках разного типа.

Основная цель ”полоскалки” — это препятствование прикреплению бактерий и их колонизации на поверхности зуба. В этих средствах содержатся различные компоненты, начиная с полифенолов и фтора. Обычно мы рекомендуем менять ополаскиватели, как это делается с шампунями — во избежание привыкания. Неделю-две можно использовать один флакон, потом купить следующий — и снова вернуться к первому. Можно пробовать. Однако желательно использовать безалкогольные ополаскиватели, потому что алкоголь раздражает слизистую полости рта, высушивает ее, а для микрофлоры раздраженная слизистая играет преимущественно негативную роль.

Поделиться
Комментарии