Обычно пациенты с подобными жалобами к врачу не обращаются, и лишь наводящий вопрос специалиста заставляет некоторых из них задуматься и ответить утвердительно: да, совсем не редкость это чувство ночной жажды.

Прежде всего, оно - почти закономерный спутник возрастных изменений, когда все функции организма ослабевают и ослабевают в том числе обменные процессы. Вторая причина, заставляющая как-то реагировать на ощущение сухости во рту, самая банальная — сухой воздух в спальне. Малое потребление воды — для некоторых людей это вполне обыденное дело. С другой стороны, чувство ночной жажды неизбежно будет преследовать всякого, кто переедает на ночь или позволяет себе излишки алкоголя. Отравления, сопровождаемые выраженным поносом, тоже обезвоживают организм и, понятно, иссушают слизистые полости рта. Когда перепивает человек - то же самое: растет уровень сахара, поджелудочная железа в стрессе и не может функционировать должным образом. В таких случаях не просто нужна вода — пить ее необходимо больше. В прочих же ситуациях пить много на ночь, чтобы не было ощущения сухости во рту, не надо, но позволить себе глоток воды, чтобы смочить полость рта — это не усугубит ваше состояние в том плане, что вам не придется намного чаще ходить в туалет.

Организм надо слушать и дать ему толику необходимой влаги. Нужно также следить, чтобы в том месте, где вы спите, было комфортно, и при излишней сухости воздуха поставить под батареи сосуд с водой. Вечером помещение надо обязательно проветривать.

А если это неспроста?

Свою роль в пересыхании слизистых полости рта может играть нехватка в организме витамина А или D. Или лекарства: например, антигистамины, которые принимают направо-налево от аллергии, и антидепрессанты, и мочегонные — многие из них могут вызывать ощущение сухости во рту.

В определенных случаях это состояние может служить пусть не прямым, но косвенным показателем имеющегося заболевания.

Нужно исключить заболевание слюнных желез, где тоже возможны и воспалительные процессы, и камни в них. Слюна при этом просто не выделяется, так что все завязано на слизистые.

Чувство сухости во рту присуще больным сахарным диабетом. Оно преследует пациентов с сердечной недостаточностью. Большая проблема, если у нас не корректируется как надо повышенное давление. При этом обычно начинают принимать мочегонные препараты, и получается так, что в организме понижается уровень калия, возникает дисбаланс в пользу натрия — и пожалуйста: дефицит влаги в клетках.

Тут нужно просто откорректировать должным образом лечение. Чтобы у больного диабетом сахар оставался в норме. При сердечной недостаточности важно отрегулировать ритм сердца. Имеет место повышенное давление — значит, есть смысл еще раз провериться у доктора и сдать анализ крови на электролиты: содержание того же калия, как и кальция, затем можно отрегулировать.

Любая болезнь может вызывать сухость во рту. Даже депрессия, потому что ее купирование тоже требует специфических препаратов. И некоторые сердечные лекарства вызывают сухость. Во всех случаях необходимо разбираться со специалистом.

Уложиться в четыре параметра

Помимо распространенных причин чувство сухости во рту могут провоцировать и такие сравнительно редкие заболевания, как синдром Шегрена, при котором сухость затрагивает также слизистую глаз, альдостеронизм у женщин (состояние надпочечников, влекущее к истощению запасов калия в организме).

Если проблема не новая и доставляет беспокойство длительное время, надо идти к врачу и проверить сахар, давление, вес. Излишний вес указывает на метаболический синдром, а это нарушение обменных процессов. Полезно прислушиваться иногда к своему организму и хотя бы раз в год появляться у врача. Особенно это касается тех, кто не ходит на контроль по 10 лет.
Надо знать, что человек здоровый, если у него в норме четыре параметра: 1. нормальное давление, 2. нормальный сахар, 3. нормальный холестерин и 4. нормальный вес.

Под понятием нормальный вес имеется в виду, что вес должен быть стабильным. Вес, который у вас был в 18 лет, должен оставаться на том же уровне (плюс-минус килограмм-два) на протяжении всей жизни. Это в идеале.

Поделиться
Комментарии