Чтобы во всем разобраться, мы обратились в Департамент социального страхования.

Сахарный диабет — заболевание сложное, неизбежно вызывающее у человека ограничения здоровья, порой очень серьезные. И если экспертная комиссия признает у человека потерю трудоспособности свыше 40 %, а сам он находится еще в трудоспособном возрасте (от 16 до 63 лет), у него есть право ходатайствовать о начислении пенсии по инвалидности.

Врач — всему голова

Для диабетика со стажем первой инстанцией, куда он обращается со своими проблемами, является семейный врач. Впрочем, часто такие пациенты продолжают оставаться под наблюдением своего эндокринолога. В любом случае важно, чтобы диабет находился под неусыпным контролем врача. Это в идеале. На деле же многие больные, не до конца осознающие всю серьезность своего состояния, довольно легкомысленно относятся к своему недугу, нарушая рекомендации врача, что неизбежно ведет к углублению проблем со здоровьем и постепенному разрушению жизненно важных органов. Не случайно одним из требований при обращении в экспертную комиссию для установления степени потери трудоспособности является обязательный контакт с врачом в течение последних 3 месяцев до подачи заявления. Именно врач, хорошо знающий состояние своего пациента, может подсказать человеку алгоритм действий. Тем более, что его участие в процессе работы экспертной комиссии по определению процента потери трудоспособности является обязательным, поскольку именно на его заключение будут опираться члены комиссии.

Предлагаем вам информацию об экспертизе постоянной нетрудоспособности с сайта Департамента социального страхования (http://www.sotsiaalkindlustusamet.ee/10829/).

Экспертиза постоянной нетрудоспособности

Постоянная нетрудоспособность является:
- полной (100%), если человек в результате болезни имеет сильно выраженные функциональные расстройства, из-за которых не способен зарабатывать на проживание собственным трудом;

- частичной (10-90%), если человек способен зарабатывать на проживание собственным трудом, но из-за функционального расстройства в результате болезни не способен выполнять работу в полном объеме.

Экспертизу постоянной нетрудоспособности проводит Департамент социального страхования с привлечением врачей-экспертов.

Для ходатайства о постоянной нетрудоспособности необходимо заполнить ходатайство об экспертизе и представить его в Департамент социального страхования. Форму ходатайства можно получить в Департаменте социального страхования, где при необходимости персонал поможет заполнить ходатайство; форма также доступна на сайте Департамента социального страхования в разделе ”Бланки/бланки экспертизы”.

Заполненное ходатайство можно принести в Департамент социального страхования или отправить по обычной или электронной почте. Почтовые адреса и часы приема клиентов, а также адреса электронной почты имеются на сайте Департамента социального страхования в разделе ”Контактные данные”.

Ходатайства можно подавать в электронном виде через Государственный портал: https://www.eesti.ee/rus/uslugi/grazhdanin/tervis_ja_tervisekaitse/arstliku_ekspertiisi_taotlemine
В ходатайстве лицо представляет данные семейного врача или врача-специалиста, который обладает данными о состоянии здоровья пациента, необходимыми для определения постоянной нетрудоспособности. Необходимо, чтобы лицо приходило на прием к указанному врачу в течение 3 месяцев, предшествующих подаче ходатайства.

Департамент социального страхования попросит описать состояние здоровья лица лечащего врача, чьи данные указаны в ходатайстве об экспертизе.

Врач составит корректное описание состояния здоровья лица и представит его в Департамент социального страхования. Форма описания состояния здоровья доступна на сайте Департамента социального страхования в разделе Бланки/бланки экспертизы.

По результатам экспертизы о нетрудоспособности Департамент социального страхования оформляет письменное решение, которое направляется ходатайствующему лицу. О принятии решения также уведомляется врач, представивший описание состояния здоровья, а также, в случае необходимости, Больничная касса.

Если человек не согласен с решением экспертизы, то в течении 30 дней с момента получения уведомления о решении он может обратиться с жалобой в Департамент социального страхования (Эндла, 8, 15092 Таллинн). В ней следует обосновать, почему он не согласен с решением.

Постоянная нетрудоспособность в объеме 40-100% дает право ходатайствовать о пенсии по нетрудоспособности. Для ходатайства о пенсии по нетрудоспособности необходимо заполнить соответствующий бланк, форму которого можно получить в Департаменте социального страхования (адреса и часы приема клиентов доступны на сайте Департамента социального страхования в разделе ”Отделы обслуживания клиентов”), а также на сайте Департамента социального страхования в разделе ”Бланки”.


Нелишняя поддержка для больного

Для ходатайства о пенсии по нетрудоспособности следует обратиться в отдел обслуживания клиентов Департамента социального страхования и представить:

- форменное заявление;
- паспорт (иностранцы — вместе с действующим видом на жительство);
- документ, подтверждающий нетрудоспособность;
- документы, подтверждающие пенсионно-правовой и пенсионно-страховой стаж лица (трудовая книжка; диплом об окончании профессионального училища, техникума или высшего учебного заведения; военный билет и иные документы);
- 1 фотографию (3 х 4 см );
- номер банковского счёта, если ходатайствующий желает перечисления пенсии на банковский счёт.

Подробнее о пенсии по нетрудоспособности можно прочитать на сайте Департамента социального страхования http://www.sotsiaalkindlustusamet.ee/10851/.

C января 2016 года в Департаменте социального страхования запускается так называемая реформа трудоспособности. Во-первых, вместо степени потери трудоспособности будет определяться процент оставшейся работоспособности. Казалось бы, "масло масляное", однако система выплат пенсий меняется кардинально, поскольку люди с определенным процентом трудоспособности попадают в сферу внимания Кассы по безработице, пособие тоже при назначении будет выплачиваться из данного подразделения. Таким образом, в список услуг на рынке труда добавляется новая — трудовая реабилитация, которую будет предлагать Касса по безработице (https://www.tootukassa.ee/content/toovoimereform). Реформа трудоспособности должна в полной мере завершиться к 2017 году. А до тех пор система поддержки будет действовать под юрисдикцией как Департамента социального страхования, так и Кассы по безработице.

Поделиться
Комментарии