На вопросы отвечает главный специалист этого департамента из Центра гриппа Ольга Садикова.

Что характеризует начинающийся сезон заболеваний дыхательных путей? Чего ждать, каких вирусов?

Происхождение таких болезней, к которым относится и грипп, могут возникать в любое время года при соответствующих условиях. Вирусы активизируются в сентябре-октябре, достигая пика в феврале-марте и отступая в апреле-мае. Сегодня, помимо вируса гриппа известно более 200 видов респираторных вирусов. «Сезон» острых респираторных заболеваний обычно открывают паравирус, аденовирус и риновирус, которые вызывают гриппоподобные состояния у человека. Сейчас «в обороте» именно эти вирусы, вирусы гриппа еще «спят». Динамика заболеваний из года в год примерно одинаковая. Причина их проявления – похолодание, которое ослабляет сопротивляемость организма. Во-вторых, вирусы гриппа не боятся холода, но в холодное время люди реже бывают на открытом воздухе, что облегчает передачу вирусов от человека к человеку. В течение нескольких часов носитель вируса может заразить десятки людей.


Что можно предпринимать, чтобы избежать заболевания? Особенно детям и старикам? Закаливание, витамины и т.д.?

Вакцинация – лучший способ профилактики гриппа. Она снижает риск заболевания, но, что еще важнее, уменьшает случаи с тяжелой формой болезни и летальным исходом. Вакцинирование способно уменьшить заболеваемость гриппом, по крайней мере, в два раза. К сожалению, к вакцинации у нас прибегает всего 1,2% населения, что является худшим показателе среди стран Евросоюза. По нашим данным, ни один из умерших от гриппа в минувшем сезоне не был вакцинирован.

Для предупреждения гриппа следует:
*Регулярно мыть руки с водой и мылом.
*При чихании прикрывать нос и рот (бумажной салфеткой).
*Не использовать повторно бумагу или носовой платок. Вирус гриппа сохраняется некоторое время на загрязненной поверхности, и потому можно заразиться, даже притронувшись к использованному платку.
*При отсутствии носового платка или салфетки прикрывать нос рукавом.
*Избегать нахождения в местах скопления людей, а также рукопожатий и близкого контакта (меньше метра).
*По возможности не пользоваться общественным транспортом, по крайней мере, в час пик.
*Обучи мерам предохранения от гриппа своих детей и следить, чтобы они соблюдали их.
*Вести здоровый образ жизни. Не экономить на сне, быть физически активным, избегать стресса, пить в достаточном количестве жидкости и есть полноценную еду.

Как у нас организовано вакцинирование сегодня? Каковы оптимальные сроки? Сколько это стоит?

Против неизбежного гриппа следует вакцинироваться именно сейчас, пока его вирус еще не стал активно распространяться. Вакцина от гриппа проявляет свое действие у здорового человека через 10-14 дней после инъекции и ее влияние продолжается в течение года. Вакцинировать можно всех желающих, начиная с 6-месячного возраста.
Вакцинация особенно важна для стариков, хронических больных, людей с недостаточным иммунитетом, а также для тех, кто по работе часто бывает в людской массе, что увеличивает вероятность заражения инфекцией.
Для вакцинации надо обращаться к семейному врачу, в пункты вакцинирования. Процедура стоит около 10 крон. Направлять на вакцинацию своих работников могут за счет фирмы и работодатели.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа. По оценкам ВОЗ, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тысяч человек (большинство из них старше 65 лет), в годы пандемии число смертей может достигать миллиона.
Нередко словом «грипп» в обиходе называют любое острое респираторное заболевание, что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано ещё более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респиратоно-синцитиальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека.

Поделиться
Комментарии