Желательно все-таки обозначить поставленный пациентке диагноз. Если больные ноги, надо уточнить, болят ли суставы или мышцы, является ли причиной боли ущемленный нерв, кровеносные сосуды и т.п. Если учитывать совет лечащего врача, что не стоит терпеть боли, напрашивается вывод, что это может быть ущемление нерва на уровне позвоночника. Боль не надо терпеть — это правильно. Какие обезболивающие предназначены для ее преодоления?

Без рецепта предлагаются разные варианты обезболивающих. Эти лекарства надо принимать при острой боли. Если же боль очень продолжительная, мой совет — все-таки найти ее конкретную причину: или сделать вторичный запрос лечащему врачу или, если предполагается, что дело во взаимосвязи позвоночник-нервы, обратиться к невропатологу.

По сути, все обезболивающие средства универсальные, то есть они предназначены для купирования боли на любой части тела, будь то спина, голова, или больная рука. Симптоматическое лечение можно предпринять, но изначально все-таки надо найти причину боли. Долго принимать обезболивающие не посоветую. Все эти лекарства сходны по своему обезболивающему действию, но при длительном курсе имеют свойство раздражать слизистую желудка. Длительным курсом считаются 7-10 дней. Если что-то болит, можно применять такое симптоматическое лечение 1- 3 дня максимум, но, повторю, при условии, если установлена первопричина болезненных явлений.

Что еще необходимо помнить

Боль редко возникает просто так, на ровном месте, обычно она сигнализирует нам о том, что с органом, который болит, не все в порядке, что ему требуется покой или лечение. Обезболивание не снимает проблему, оно просто убирает боль, поэтому желательно определить очаг возникновения боли и лечить причину, а не саму боль.

Но бывает и так, что данная боль не лечится. Мигрень — как раз такой случай. К сожалению, современная медицина до сих пор не может установить причину мигрени и метод ее лечения. Обычно при мигренях головную боль снимают обезболивающим препаратом, но если не хочется принимать лекарство, можно также обеспечить покой, приложить холод на лоб и виски, помассировать виски. В некоторых случаях головная боль проходит после сна, прогулки или смены деятельности. Однако, если мигрень сильная, до тошноты, то это вряд ли поможет.

Поделиться
Комментарии