”Диетологи ратуют за использование в пищу необработанной крупы крупного помола. Вопрос: как относиться к овсяной крупе (геркулес)? Одна из фирм предлагает крупные хлопья, но обжаренные, их надо готовить 10 минут. У другого изготовителя хлопья как будто дробленые, зато не обжаренные, и кашу рекомендуется варить 5 минут. Что предпочтительнее? К слову, в различных источниках утверждается, что любую крупу перед приготовлением следует замачивать, порой даже в течение 8-10 часов. Так ли это?”

Профессор Института питания Таллиннского технического университета Райво Вокк:

”Если говорить о приоритетах, то предпочтительнее та крупа, которую требуется варить или парить до полутора часов. За это время продукт успевает ”раскрыться”, чтобы отдать организму все свои богатые запасы и витаминов, и минералов. Крупа, которая не требует продолжительного времени приготовления, явно прошла не одну предварительную обработку с неизбежными при этом потерями в качестве.

Нужно замачивать крупу или нет — выбор каждого. В прежние времена, когда в переработке круп использовались далеко не безобидные средства, замачивание требовалось для того, чтобы их нейтрализовать. Сейчас используется щадящая переработка. Но лично я предпочитаю все-таки замачивать крупу на ночь только лишь для того, чтобы наутро ускорить приготовление готового блюда: так сказать, для облегчения варки. Это как с приготовлением горохового супа: замочишь бобовые — получишь при варке отличный суп — более гомогенный по структуре, с насыщенным вкусом”.

Поделиться
Комментарии