Вопрос рассматривает кардиолог Ольга Колбасова:

- Всегда говорю своим пациентам: хотите оценить себя — посмотрите на своих родителей. Хотим мы того или нет, но от родителей мы получаем и заболевания, и поведенческие особенности, то есть нашу реакцию на проблемы со здоровьем.

Действительно, если у родственников выраженная гипертоническая болезнь, значит, у женщины есть риск получить ее тоже. Чтобы предотвратить или, по крайней мере, отдалить этот риск, акцент нужно делать на образе жизни. Хорошо, если нет вредных привычек и проблем с излишним весом. Но нельзя не учитывать такой фактор современной жизни, как повседневные стрессы, а они — тоже серьезная причина повышенного давления. При нашей жизни мы уже с детства получаем нежелательные изменения на сосудах. Со школьной скамьи у детей высокие эмоциональные нагрузки: успеть выполнить уроки и выполнить так, чтобы были довольны родители и учителя, успеть на дополнительные кружки и курсы, усвоить как можно больше информации. В этой погоне не избежать всплесков напряжения, которые неизбежно сказываются на состоянии сосудов.

Суть помощи — ослабить негативные процессы

В итоге сердечно-сосудистые заболевания не обходят стороной ни молодых, ни тем более поживших людей. Если случается какой-то сбой в организме, первой причиной сразу подразумевается сердечное заболевание.

Встретиться с кардиологом действительно важно. Первичный скрининг у семейного врача предусматривает анализы и кардиограмму. У кардиолога исследования проводятся более обширные, в том числе по поводу гипертензии.

Опасность повышенного давления связана с тем, что оно вызывает жесткость сосудов, а такое состояние — прямой путь к развитию атеросклероза. Со временем гипертензия негативно сказывается на сердечной мышце, вызывая ее гипертрофию. Гипертензия приводит к сахарному диабету. Идет гиперфильтрация почек: из-за гипертензии в них создается дополнительное давление, развивается нефросклероз и далее почечная недостаточность.

Повышенное давление лечится медикаментозно, и подобрать правильные препараты может именно кардиолог. С помощью бетаблокаторов подавляется нарушение ритма и проводимости сердца, они помогают также при стрессах. Ряд лекарственных средств выполняют роль замедлителя частоты пульса и обеспечивают оптимальную работу сердца, предупреждают повреждение почек, улучшают функцию эндотелия. Все они направлены на то, чтобы затормозить развитие атеросклероза.

По стрессам — анаэробной нагрузкой

Эффективность лекарственной терапии во многом зависит от самого человека, от его способности сводить на нет стрессовые ситуации. Ведь сильные и частые стрессы ведут к повышению частоты сердечно-сосудистых сокращений и повышению давления. Могут повреждаться кровяные сосуды в сердечной мышце, а там недалеко до инфаркта и инсульта. Один из способов борьбы со стрессом — физические нагрузки.

Солнца у нас мало, поэтому большинство занимается в спортзалах. Но полезнее анаэробные нагрузки на воздухе. Бесплатно, доступно: палки в руки — и пошел. В 6 вечера — рот на замок, а с 7 до 8.30 — скандинавская ходьба. На 70% повышается кровообращение в мышцах ног, на 30% — в мышцах рук.

Плавание в бассейне, прогулки на лыжах — тоже хороший вариант анаэробных нагрузок, к тому же подходит и для людей с суставными проблемами, и для тех, кто уже перенес операцию на сердце. Но нужно учитывать существенный нюанс: не стоит активно заниматься спортом без предварительного выполнения дома обычных упражнений на растяжку. И обязательно включать упражнения на брюшной пресс, потому что для организма хуже всего абдоминальное ожирение в районе живота и талии. Фигура по типу груши предпочтительнее, нежели силуэт в виде яблока.

Помощники — витамины и минералы

Занятия спортом позволяют справиться с таким негативным явлением, как излишний вес. Повышенный вес дает ощутимую нагрузку на суставы, из-за чего ограничивается движение. А гиподинамия — путь и к сахарному диабету, и к гипертонии.

Справиться с лишним весом поможет здоровое питание. Ограничивая в рационе животные жиры и калорийность блюд, уменьшаем уровень триглицеридов в крови. Если человек отказывается от курения, у него на 10% повышаются показатели так называемого ”хорошего холестерина”.

Принцип рационального питания: сколько съели — столько должны потратить. Не есть много — это хорошо. В рационе должно быть поменьше жирной свинины, лучше вместо нее мясо индюшатины. Однако не нужно сокращать процент жирности продуктов до минимума, и лучше использовать сливочное масло, а не его суррогаты с добавками растительных жиров. Если нравятся йогурты, предпочтите классический продукт без добавок и сами наполните его ягодами, фруктами, орехами.

Финики, изюм, рыба — полезны для сердечно-сосудистой системы. Но не надо брать количеством, так как злоупотребление минералами может привести к отложению камней в органах. Достаточно 2-4 плода кураги в день, 3-4 орешка, горсть изюма. Всегда приветствуются морсы из лесных ягод — клюквы, черники — и травяные чаи на листьях вишни смородины, малины. У них такое же оздоровительное действие, как у ягод. Это природный дар, поддерживающие здоровье ”живые” лекарства.

Когда по осени и зиме насыщенность растительных продуктов витаминами и минералами падает, для поддержания сердечно-сосудистой системы хорошо принимать витамины и минералы из аптечной сети. Калий и магний — важные минералы, которые крайне необходимы для бесперебойной работы мышц и нервов. Они участвуют в сокращении сердечной и скелетной мускулатуры, в регуляции сердечного ритма. Придефиците калия и магния могут возникнуть нарушения сердечного ритма, чувства слабости. Для женщин, в частности, хороши витамины группы В (В1, В6, В2), а также магнезия. На чем остановить выбор? Это поможет решить врач или фармацевт.

Резюме: при неблагоприятной по отношению к сердечно-сосудистой системе наследственности разумно записаться на прием к кардиологу, чтобы пройти
исследование эхокардиографом, нагрузочными тестами.

Поделиться
Комментарии