В редких случаях тугоухость бывает врожденной, при ней невозможно рассчитывать на медикаментозное лечение. Впрочем, и оперативное вмешательство прописывается далеко не каждому, все зависит как от индивидуальных особенностей человека, так от степени готовности к риску операции лечащего врача, пишет доктор на страницах ”Здоровья для всех”.

Чаще патологические изменения во внутреннем ухе и слуховом нерве происходят как осложнение после различных заболеваний, и прежде всего гриппа и кори. У взрослых снижение слуха может быть следствием продолжительного воздействия шума или вибрации на производстве, а также отравления химикатами и применения отдельных сильнодействующих лекарственных препаратов.

Холестерин — на понижение

Когда говорят о возрастных изменениях во внутреннем ухе и слуховых нервах, то подразумевается преимущественно нарушение общего кровоснабжения, затрагивающего в том числе и слух.

Мы знаем, что с возрастом происходит процесс атеросклероза, то есть поражения сосудистой системы. Как правило, первым страдает слуховой анализатор. Он очень чувствителен к перепадам давления, и поэтому у людей с вегетососудистой дистонией, у которых прыгает артериальное давление, появляется шум в ушах, иногда это происходит в сочетании с головной болью. Это сосудистый шум, который является первой ступенькой к тому, что мы называем сенсорной тугоухостью. Он — очень важный симптом и напоминание о том, что необходимо обратиться к специалисту. Нужно обратить внимание на состояние своего здоровья, нужно проверить свой холестерин. Если он высокий, надо снизить его с помощью тех средств, которые рекомендует лечащий врач.

Нужно помнить к тому же о том, что с возрастом ухудшается микроциркуляция внутреннего уха, в котором как раз находится слуховой анализатор, и постараться по возможности избавиться от этого ушного шума. Когда он исчезает, значит у вас наладилась микроциркуляция, то есть снабжение питательными веществами слухового анализатора улучшилось — и снижения слуха не будет. Если изменений не происходит или слух становится хуже, значит нужно рассмотреть с врачом противосклеротические препараты, действие которых направлено на улучшение циркуляции в кровеносных сосудах. Совсем не исключено, что потребуется видоизменить схему лечения или поменять лекарственное средство. В процессе консервативного лечения используют физиотерапию или рефлексотерапию.

Не обойтись без стараний

Можно отчасти регулировать процесс с помощью природных средств — препаратов боярышника, например, с использованием лекарственных трав в составе чаев, предполагающих противохолестериновое действие. Кроме того, держать в норме холестерин — значит придерживаться здоровых норм питания: не есть жирного, жареного, ограничить в рационе мучные изделия. Все это и есть те самые факторы, из-за чего в сосудах скапливается вредный холестерин. Стоит задача не допустить развития хронической нейросенсорной тугоухости, когда будет не обойтись без слухопротезирования.

Процесс тугоухости, если он напрямую связан с атеросклерозом, можно значительно притормозить, если знать, ЧТО именно нужно для этого делать. Для того чтобы оставаться здоровым, и чтобы не было никаких проблем со стороны внутренних органов нужно с каждым годом прикладывать все больше стараний. Это трудно, не хочется, но это единственный путь сохранения здоровья. Самое главное — профилактика, причем правильная профилактика. Это уже забота семейного врача, который просто обязан научить своих пациентов узнавать самих себя.

Самое главное — ”познай самого себя”: какая у тебя наследственность, какие проблемы с организмом, чего нужно опасаться. Но зацикливаться только на болячках — это тоже жизнь не в радость, поэтому нужно стремиться к тому, чтобы получать от жизни максимальное удовольствие: правильно питаться, заниматься спортом, периодически проверять состояние сосудов, потому что от них зависит очень много — можно сказать, вся жизнь. Кстати, заниматься спортом — кататься на роликах, велосипедах, устраивать длительные прогулки — все это, поверьте, составляет большое удовольствие, когда входит в привычку. Посеем привычку — пожнем верный шанс к укреплению здоровья.

Поделиться
Комментарии