
Молодежный социальный работник Александр Арабкин выступал на конференции TEDxLasnamäe в 2016 году. ”Когда мне предложили выступить на TEDx, я сразу согласился, но на полпути я чуть было не отказался, потому что мне показалось, что то, чем я занимаюсь не так значимо для других. К счастью, меня переубедили — и результат оказался очень положительным. Часто бывает так, что я начинаю рассказывать, чем я занимаюсь, а человек мне отвечает: а я знаю, ты был на TEDxLasnamäe. Информированность людей упрощает жизнь. Спасибо команде TEDx”.
"Лично для меня выступление на публике — это часть повседневной жизни. Публика для меня — это место, где есть люди. Не важно, где и перед кем я выступаю: в школе перед учениками, на рабочем собрании перед коллегами или просто общаюсь с подростками на улице, есть то, что объединяет все эти выступления.
Первое — это слушатель. Кем бы он ни был, ему должно быть интересно, что я говорю и должно появится желание дослушать до конца, а не залипнуть в телефон от скуки. Второе — сама речь. Нет людей, которые хоть раз не продумывали свою речь. В детстве перед тем как отпроситься у родителей к подруге или другу, мы продумываем, что и как скажем, думаем, какие наши сильные или слабые стороны, не получили ли мы на этой неделе двойку, которая может стать препятствием. У кого-то получается донести свою мысль лучше, а у кого-то хуже, но я уверен, что всё дело в практике.