Пресс-секретарь спасательного департамента сообщил BNS, что жители затопленной деревни Сака эвакуируются, а спасатели намереваются прорыть дорогу Сака — Онтика, чтобы дать воде возможность уйти.

Та же судьба ожидает и шоссе Тойла — Нарва, где с одной стороны дороги вода подтопила проезжую часть и переливается в направлении Йыхви.

Пресс-секретарь сказал, что пока Йыхви справляется со стихией, но и там подвалы в жилых домах полны воды. "Серьезное положение остается в Пюсси, волостях Тойла, Кохтла, Майдла и Сонда", — добавил он.

В Кохтла-Ярве по-прежнему многие дома лишены электричества, поскольку их распределительные щиты залиты водой. Спасатели и служащие Йыхвиского спасательного батальона откачивают воду из подвалов.

Участились вызовы из волости Тойла, где в зоне затопления оказались частные дома и территория одного из садовых кооперативов.

Пресс-секретарь компании Eesti Energia сообщил в четверг BNS, что в Кохтла-Ярве от электроснабжения отключены 24 многоквартирных дома и почти 1200 квартир. "Пока не откачана вода, включать электричество нельзя, поскольку отсыревшие провода, кабели, электрощиты и другое электрооборудование под током представляют смертельную опасность для людей", — объяснил он.

Со среды спасатели и сотрудники коммунальных служб Кохтла-Ярве пытаются откачивать воду из подвалов домов, однако ливневая канализация настолько засорена, что не справляется с большим объемом воды.

Бригады Eesti Energia вынуждены ждать, пока из подвалов уйдет вода, чтобы проверить состояние распределительных щитов и решить, можно ли к ним подводить электричество. Наибольшую опасность представляют отсыревшие электрокабели, которые могут стать причиной замыканий. Компания Eesti Energia попросила людей не спешить включать электричество, пока специалисты не оценят состояние электропроводки в домах и квартирах. Обо всех случаях затопления электрощитов и электроавариях следует сообщать по телефону 1343.

Поделиться
Комментарии