Ситуация весьма забавная, если учитывать, что государство выделяет ЭШС целевые средства, в том числе и на взнос в ФИДЕ.

Также в рамках госдотаций на развитие юношеского спорта производится ежегодная помощь в адрес ЭШС, например, для участия ведущих молодых шахматистов в юношеских чемпионатах мира и Европы.

Однако сможет ли кто-нибудь вспомнить, когда ЭШС помогла хотя бы кроной на эти поездки? Где крутятся государственные целевые средства с начала года и до утра 31 декабря, когда иногда они перечисляются некоторым клубам? Вопрос почти праздный, т.к. при попытке обратить внимание министерства культуры, как головной организации по развитию спорта в стране, на постоянные долги ЭШС перед клубами, ответ всегда один и тот же — вы же сами выбрали такое руководство…

Между прочим, в течение многих лет самой популярной отговоркой единственного оплачиваемого "работника" ЭШС перед детскими клубами — кредиторами поневоле — является следующая: деньги депонированы на счет ФИДЕ для очередной заявки на проведение в Таллинне Всемирной шахматной олимпиады. Странно, что ежегодный членский взнос в ФИДЕ при этом можно и не платить…

Ну, а пока, дорогие шахматные друзья, остается только посочувствовать нашему Илье Вовку, который должен был прибыть сегодня в Ереван для участия в чемпионате мира среди юниоров (до 20 лет), ведь в этом турнире будут учтены рейтинги по состоянию на 1 октября этого года, т.е. Илья рискует стартовать завтра как "not rated".

Надеемся, что Илью допустят к соревнованиям, и он не подкачает. Совсем недавно Илья Вовк на турнире в Швеции выполнил свою первую норму международного мастера. Следить за чемпионатом можно на его официальном сайте.

Поделиться
Комментарии