Президент судейской ассоциации Туллио Ланезе добровольно ушел со своего поста еще в прошедшее воскресенье, поскольку также оказался замешан в скандале. Чуть ранее с обслуживания матчей чемпионата мира-2006 в Германии была отозвана кандидатура арбитра де Сантиса. Помимо этого, ранее в отставку подало все руководство итальянской футбольной лиги и клуба "Ювентус".

Все это звенья одной цепи — скандала, разразившегося в начале мая, когда были обнаружены нарушения правил назначения судей на 19 матчей чемпионата страны-2004/2005. Дюжина из этих игр пришлась на долю "Ювентуса". В поле зрения правоохранительных органов также попали некоторые игры "Милана", "Фиорентины", "Лацио", "Удинезе" и "Мессины".

Выяснилось, что глава "Ювентуса" Лучано Моджи влиял на выбор арбитров, которые должны были судить матчи с участием его команды. Зафиксирован и эпизод, когда после игры с "Сиеной", в котором судья отработал по незапланированному сценарию, Моджи сначала грубо отчитал рефери, а потом запер его в раздевалке и ушел вместе с ключом. По факту этого дела на экс-президента "Ювентуса" заведено уголовное дело.

Каждый день выясняются какие-то новые подробности, многие из которых трудно отличить — где правда, а где домысел. Однако факты беспрецедентной по масштабам коррупции так или иначе могут больно ударить по имиджу футбольной Италии.

Поделиться
Комментарии