Речь идет о Google, охватывающем ежемесячно 88% населения крупных городов РФ в возрасте 12-44 лет, ”Яндексе” (87,2%), ”ВКонтакте” (86%), Youtube (82,7%) и Mail.ru (81,8%). В свою очередь, Первый канал хотя бы раз в месяц включают 81,5% представителей этой же социологической группы.

Как уточняет издание, нет точных данных, когда процент посетителей основных интернет-порталов превысил долю зрителей федеральных телеканалов: пользователи мобильных телефонов были включены в выборку только в мае 2016-го. Отмечается также, что еще в 2012 году ”Яндекс” обогнал Первый канал по охвату населения в возрасте 12-54 лет.

При этом представители телеиндустрии скептически отнеслись к итогам исследования. ”Мы сомневаемся в достоверности этих данных, — рассказал ”Ведомостям” гендиректор Первого канала Константин Эрнст, — и не только потому, что сравнение происходит не в целевой аудитории ”Первого канала” (14–59 лет), и не в целевых аудиториях других телеканалов, и только в крупных городах, что, безусловно, выгодно для интернет-проектов. Мы, в принципе, давно не заблуждаемся в вопросе о том, как TNS считает телевидение. Об интернете можем только догадываться. К счастью, наши рекламодатели вполне вменяемы и по-прежнему способны отличать квадратное от лживого”.

Поделиться
Комментарии