У демократов в гонке осталось всего два кандидата: явный фаворит с самого начала, экс-первая леди и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и независимый сенатор, ”демократический социалист” Берни Сандерс. Он неожиданно хорошо выступил в Айове, где проиграл лишь треть процента, и в Нью-Гемпшире, неподалеку от родного Вермонта — где выиграл с преимуществом в 23%.
партия: демократическая

делегатов на съезде: 4763

суперделегатов: 712

делегатов необходимо для победы: 2383

кандидатов: 2

Его кампания набрала кураж, но как только гонка переместилась на юг, разбилась о меньшинства — темнокожих и латиноамериканцев. О причинах такой явной поддержки ими Клинтон журналисты спорят до сих пор, но разрыв налицо: в Неваде Сандерс среди них проиграл 76-22. Его кампания попыталась сместить акценты, выпустив ТВ-ролики о полицейском насилии и об участии своего кандидата в ”Марше на Вашингтон” Мартина Лютера Кинга.

Должна была помочь ему и публикация Chicago Tribune фотографии 1963 года: на ней Сандерса арестовывают во время митинга против сегрегации. Но нет, в Южной Каролине, где среди демократов представителей меньшинств больше половины, Сандерс проиграл голоса темнокожих 86-14. Его сторонники, исключительно активные в интернете, начали писать, что темнокожие голосуют во вред своим же интересами, чем вызвали обвинения в расизме.

В общем, ожидалось, что в супервторник Сандерсу не светит вообще ничего, кроме победы в родном Вермонте, где он долго был мэром самого крупного города, а потом независимым депутатов в обеих палатах Конгресса — то есть победившим на выборах представителей и демократов, и республиканцев. В Вермонте он и правда победил, причем с гигантским отрывом: 86-14.

Первые результаты в других штатах соответствовали ожиданиям: Сандерс проигрывает. Вирджиния, Джорджия, Алабама, Теннесси — везде побеждала Клинтон с перевесом 2-к-1, и Сандерс поспешил выступить с победной речью в Вермонте, пока счет не совсем разгромный. Он перечислил пункты программы: бесплатный колледж, доступная медицина, борьба с глобальным потеплением. ”Когда мы объединяем людей — мы не даем дональдам трапам их разъединять” — завершил он.

Клинтон вышла на сцену позже — с речью победительницы, Она говорила о возвращении в страну рабочих мест и хвалила наследие восьми лет Обамы, замахиваясь на общие выборы, она переиначила слоган Трампа: ”Снова сделаем Америку цельной”. Ее сторонники, собравшиеся в новоорлеанском баре, ликовали. При виде республиканских результатов, где Трамп брал штат за штатом, они с досадой фыркали: ”Да что с вами не так?!”. И с гордостью говорили о себе: ”Это Америка, в этом зале, тут есть женщины и мужчины, черные и белые, стрейт и геи”.

В этот момент начали приходить результаты из штатов, участки на которых закрылись позже. 49,6% у Сандерса в Массачусетсе, 44% в Оклахоме, 53% в Колорадо, 59% в Миннесоте…

К полуночи результаты прояснились. Клинтон выиграла, но не сокрушительно: 7 штатов остались за ней, 4 — за ее конкурентом. Хиллари выиграла 4 крупнейших: Техас, Джорджию и Вирджинию с огромным перевесом, Массачусетс с небольшим. Сандерс помимо крошечного Вермонта выиграл в Колорадо, Миннесоте и Оклахоме — первом для себя южном штате (пусть и с самым маленькой в регионе долей темнокожих и латиноамериканских избирателей).

Сандерс уже достиг в этой гонке главного: Клинтон серьезно ”полевела”. Он даже обвинил ее в краже слогана ”ни один банк не велик настолько, чтобы не упасть, ни один его директор — чтобы не сесть”, которым привык завершать пассажи на митингах. Кроме того, Сандерс сумел собрать невероятное количество средств с помощью микроплатежей: только в феврале ему перечислили 42 миллиона долларов, немаленькое подспорье на фоне его отказа от денег корпораций и бизнесменов.

С точки зрения распределения кандидатов на летнем съезде демократов все для него не так радужно. 712 из них — так называемые ”суперделегаты”, партийные лидеры, бывшие президенты, действующие губернаторы и конгрессмены. Их голос ничем не связан, и около пятисот из них уже пообещали поддержать Клинтон — и лишь 22 проголосуют за Сандерса.

Среди четырех тысяч, которые выбираются в соответствии с результатами праймериз в каждом из штатов, Хиллари тоже ведет, пусть и с меньшим перевесом: 544-349 (на момент написания статьи). Из числа делегатов, разыгрываемых в супервторник, Клинтон выиграла 453, а Сандерс 284. Поражение, но не разгром — и обещание Сандерса продолжать кампанию до последнего штата уже значит скорее желание и дальше продвигать свои идеи, чем веру в возможность получить номинацию.
партия: республиканская

делегатов на съезде: 2472

суперделегатов: 712

делегатов необходимо для победы: 1237

кандидатов: 5

Дональд Трамп 1 февраля проиграл кокусы в Айове Теду Крузу — и оказался ближе к занявшему третье место Марко Рубио. Это стало сенсацией, и республиканские элиты вздохнули с облегчением. С лета они пытались придумать способ бороться с миллиардером, который не только угрожал победе Джеба Буша, но и грозил поражением на общих выборах, да еще и достаточно прохладно относился ко многим консервативным ценностям.

С тех пор прошел ровно месяц — Дональд Трамп выиграл каждый из четырех дней голосования, 11 проголосовавших штатов из 15, 285 делегата из 571. Джеб Буш — снялся.

В супервторник к черте поражения приблизился и Марко Рубио, новая надежда партийного истеблишмента. В принципе, никто не ожидал от него слишком хороших результатов — он придерживается умеренных позиций, а пока голосуют скорее консервативные штаты, где позиции Круза сильнее. Рубио впервые выиграл — в Миннесоте, ближе к ночи, когда его результат уже назвали провалом. Но во всех остальных 10 штатах он болтается в районе двадцатипроцентной отметки, а в Алабаме, Техасе и Вермонте оказался ниже порога, позволяющего выиграть часть тех делегатов, которые распределяются пропорционально по результатам во всем штате (остальные делегаты распределяются по итогам голосования в каждом из в конгрессменских округов).

Все это случилось с Рубио на фоне неожиданно сильного результата Теда Круза. Для того супервторник был последним шансом — обсуждалось даже, что при полной неудаче, в том числе поражении в родном Техасе, Круз снимется с гонки, ведь дальше голосовать будут более умеренные штаты. Но Круз выступил лучше, чем обещали опросы, выиграв Техас у Трампа с отрывом в 17%, победив в Оклахоме с третью голосов и на Аляске — с небольшим перевесом. Плюс — вторые места в Алабаме, Арканзасе, Джорджии, Миннесоте и Теннесси. В общем, Круз мог бы считать себя триумфатором дня, если бы главную выгоду от его успехов не получил бы Дональд Трамп.

Тот выиграл супервторник с относительно небольшим перевесом — получив 203 делегата против 144 у Круза и 71 у Рубио. В общем зачете у него теперь 274 против 149 и 82 соответственно. Но по опросам он имеет примерно половину голосов всех республиканцев — а значит, проиграть может только при объединении всех конкурентов. Успех Круза означает, что тот не снимется, поражение Рубио в 10 из 11 штатов не помешало ему объявить ночь своей победой и пообещать бороться до конца.

Трамп только за последнюю неделю оскандалился отказом отречься от поддержки бывшего лидера Ку-Клукс-Клана и вошел в новый виток войны с американскими медиа: теперь он обещает отменить решение Верховного суда, запрещающее публичным фигурам судиться со СМИ из-за клеветы. До этого он осудил Папу римского за критику в свой адрес и призвал бойкотировать айфоны. Теперь же он в победной речи ехидно тыкал в раны лидеров партии: ”Да республиканцы никогда не получали такой поддержки! У них голосовали на праймериз убежденные демократы — за меня. Люди в это не верят, но я — объединитель. И что там Хиллари говорила про цельность? Нет — мы снова сделаем Америку великой!”

Поделиться
Комментарии