В то, что война на востоке Украины, возможно, закончится или хотя бы прервется, всерьез поверилось только после появления на сайте президента Украины Петра Порошенко сообщения о том, что по итогам телефонного разговора с Владимиром Путиным между главами двух государств достигнута договоренность о прекращении огня. Причем в первоначальном варианте сообщения упоминалось о ”постоянном прекращении огня”, позже слово ”постоянном” с сайте президента исчезло.

Если бы подобное заявление опубликовал сайт президента РФ или тем более российский МИД, то его можно было проигнорировать — больших миротворцев на словах, чем российские официальные лица надо еще поискать. В то же время украинское руководство до последнего изъявляло намерение вести войну с сепаратистами на Донбассе до победного конца, отказываясь вести полномасштабный диалог с людьми, которых по многим веским причинам в Киеве расценивают как боевиков и террористов. Россия в свою очередь отказывалась признавать себя стороной конфликта, с которой Украина могла бы вести диалог.

Однако еще до разговора с Порошенко, Путин по дороге в Монголию еще 3 сентября российские лидер прибыл в эту страну после посещения Якутска и Благовещенска), как он сам рассказывал позже, ”набросал” свой план разрешения украинского кризиса.

По словам президента, его план включает семь пунктов. Вот они:

1. Прекращение активных наступательных операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях.

2. Отвод вооруженных подразделений силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

3. Организация полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности.

4. Исключение применения боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта.

5. Обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле ”всех на всех” без каких-либо предварительных условий.

6. Открытие гуманитарных коридоров для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса.

7. Отправка в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры.

На Украине к этому плану в целом отнеслись скептически. Там не преминули заметить, что Путин ни слова не сказал о том, что Россия выведет свои войска с территории Донбасса, а в участии российских военных в боях на востоке Киев не сомневается ни на йоту. Тем более, что мало кто сомневается в том, что перемирие это, очевидно, будет временным и просто даст противоборствующим передышку, чтобы потом продолжить кровопролитие с новыми силами. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, предложенный Путиным план — ”это план спасения для российских боевиков” и попытка избежать введения новых санкций со стороны ЕС и США. ”Наилучший план для прекращения нынешней войны России против соседней Украины состоит из одного пункта: Москва убирает свои регулярные войска, наемников и террористов с нашей территории”, — добавил Яценюк.

Сам Порошенко должен был понимать, что поддержи он от начала до конца все предложения Путина, это вызвало бы отторжение украинского общества и всплеск народного недовольства, которые его оппоненты могут весьма выгодно использовать накануне парламентских выборов. Голосование в Верховную Раду, напомним, состоится 26 октября. С другой стороны, такой же эффект может вызвать и неудачное продолжение силовой операции на востоке страны, а в последнее время украинская армия потерпела там ряд чувствительных поражений.

Зато предложения Путина были ”на ура” восприняты самими сепаратистами. ”Все, что сказал Владимир Путин, — это в точку”, — заявил, в частности, ”министр госбезопасности ДНР” Леонид Баранов. ”Мы будем настаивать на плане, предложенном Владимиром Путиным, — добавил ”министр”. — Как отреагирует киевская сторона, пока прогнозировать сложно. Лично я считаю, что наиболее реальный пункт — это обмен "всех на всех"”. После этого и лидеры ДНР и ЛНР — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий — в совместном заявлении выразили готовность прекратить огонь, если Киев подпишет план урегулирования ситуации на востоке Украины, предложенный Путиным.

Что касается заявления, сделанного Порошенко после созвона с российским коллегой в тот же день, то многие СМИ восприняли его как полное одобрение пунктов плана российского лидера. Однако в другом телефонном разговоре на этот раз с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, состоявшемся уже на следующий день, украинский президент выразил убеждение, что мирные договоренности должны непременно содержать ”взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, которые незаконно находятся на территории РФ”. То есть от требования вывести войска Киев отказываться не собирался.

Выступая в четверг на саммите НАТО в Уэльсе, президент Украины заявил, что двустороннее перемирие будет зависеть от результатов встречи контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия плюс представители ДНР и ЛНР) в Минске 5 сентября. Порошенко подтвердил также, что первоочередными задачами в деле мирного урегулирования конфликта должны стать ”контроль за ситуацией на российско-украинской границе”, а также ”вывод российских войск”. Получается, к началу переговоров в Минске стороны подошли абсолютно с разными взглядами и целями. ДНР и ЛНР с ”планом Путина”, а Украина, если судить по комментариям из Киева, все с тем же мирным планом Порошенко из 15 пунктов, который он обнародовал еще в июне.

В итоге протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы между представителями Украины и ДНР и ЛНР в Минске все же был подписан. Протокол содержит 14 пунктов, которые пока не обнародованы, но, по словам источника ”Интерфакс-Украина”, ”включают в себя все аспекты контроля (очевидно, за режимом прекращения огня — примечание автора), обмена пленными и другие вопросы”. По данным агентства Reuters, обмен пленными предусмотрен, как это предлагал Путин — в формате ”всех на всех”. Об этом же говорит и спикер Совбеза Украины Андрей Лысенко, причем обмен якобы может начаться уже в субботу (в этот же день, по словам экс-президента Украины Леонида Кучмы, участвовавшего в переговорах в Минске, на Донбас должен отправиться очередной российский гуманитарный груз). Однако ИТАР-ТАСС напротив сообщает, что договориться о таком формате пока не удалось.

Вслед за достижениями договоренности Порошенко и лидеры сепаратистов приказали свои войскам прекратить огонь. Одновременно президент Украины поручил МИД совместно с ОБСЕ обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня. Причем, как было отмечено на сайте украинского лидера, подписание протокола в Минске произошло ”исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь”. В свою очередь премьер ЛНР Игорь Плотницкий, комментируя договоренность с Киевом, отметил, что это было сделано для того, чтобы ”внести единство в народ, чтобы не проливалась кровь единого народа”. Он также уточнил, что большинство пунктов подписанного протокола соответствуют требованиям самопровозглашенных республик. ”Но прекращение огня не означает изменение курса на отсоединение от Украины. Эта мера вынужденная”, — добавил Плотницкий.

Контролировать перемирие будут обе стороны конфликта, которые останутся на занимаемых на данный момент позициях. За ОБСЕ останется общий мониторинг ситуации. По мнению украинского политолога Тараса Березовца, никакого ”постоянного перемирия” в целом не будет. ”Боевики и российские диверсанты продолжат практику внезапных атак, а ДНР и ЛНР теперь займутся зачисткой подконтрольных территорий”. Продолжительность перемирия, как полагает эксперт, может составить как несколько дней, так и несколько месяцев, которые Украина ”должна использовать для реформы Вооруженных сил, получения вооружений от стран НАТО, подготовки к партизанским действиям на материковой Украине по швейцарскому образцу”. Что касается российских войск на украинской территории, то, как полагает Березовец, их хоть и станет меньше, но они останутся.

Но дни или месяцы, о которых говорит украинский специалист, многим также кажутся слишком оптимистическим сценарием. Всего спустя час после объявления перемирия обе стороны уже успели обвинить друг друга в нарушении режима прекращения огня, а руководство ДНР даже собралось созвать брифинг на тему ”Почему Украина нарушает перемирие”.

Поделиться
Комментарии