Судя по всему, центральная украинская власть лишь опробовала свои силы на Коломойском, и вероятнее всего нам предстоит стать свидетелями настоящей войны Киева с олигархатом. И от того, что к олигархам относится и сам президент, который, несмотря на ранее сделанные обещания, так и не расстался со своими активами, война эта будет лишь более увлекательной и противоречивой.

Справедливости ради надо отметить, что Коломойский сам попросился в отставку и президент ее принял. Так что те, кто говорят о капитуляции олигарха перед центральной властью, несколько торопят события. Как разрешится конфликт вокруг ”Укрнафты”, из-за которого Коломойский, собственно, и пошел на открытую конфронтацию с президентом и его окружением, пока непонятно. Накануне увольнения Коломойского Рада зарегистрировала закон, отменяющий принятый 19 марта документ о снижении кворума для собрания акционеров.

Этот закон означал фактическую национализацию ”Укрнафты”, в которой группе ”Приват” Коломойского принадлежит 42% акций (50% + 1 акция ”Укрнафты” в собственности у государственной компании ”Нафтогаз Украины”, а остальные восемь процентов зарегистрированы на три кипрские компании, которые тоже контролируются бывшим днепропетровским губернатором). Закон снижал планку кворума собрания акционерных обществ с 60% до 50% акций. Это непосредственно ударяло по интересам олигарха, представители которого неоднократно блокировали проведение общих собраний, смену менеджмента и выплату дивидендов  — на сегодняшний день долг ”Укрнафты” перед государством составляет 2 миллиарда гривен.

Отдельно по Коломойскому был нанесен удар и со стороны ”Укртранснафты” — оператора магистральной системы нефтепроводов Украины, 100% акций которого принадлежит ”Нафтогазу Украины”, но во главе его до недавних пор стоял представитель группы ”Приват” Александр Лазорко. Наблюдательный совет компании отстранил Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления, а когда тот отказался покидать свой пост, забаррикадировавшись в здании, на помощь ему пришел Коломойский с группой вооруженных людей.

После этого имели место слухи и про ”народное вече” в Днепропетровске, которое сначала планировалось на 25 марта, но потом было перенесено на ближайшую субботу, и призыв заместителя Коломойского Геннадия Корбана отправить ”киевские власти” в отставку. ”Сегодня в Киеве сидят воры, и пора этим ворам уйти… В Киеве, который нам обещал децентрализацию, экономическую независимость в некотором роде, то есть финансовую децентрализацию, еще много чего обещали — и никто ничего не сделал”, — резюмировал Корбан.

Одновременно разгорелся скандал с убийством в Днепропетровской области офицера Службы безопасности Украины (СБУ). То, что к убийству оказался причастен помощник депутата Верховной Рады Андрея Денисенко, тесно связанный с Коломойским, дало повод главе СБУ Валентину Наливайченко, обвинить окружение днепропетровского губернатора в бандитизме. Ответом со стороны группировки олигарха стал выход из парламентской фракции Блока Петра Порошенко четырех депутатов, связанных с Коломойским, среди которых был и упомянутый Денисенко. По его словам, ”травля днепропетровской команды” была возможна только по команде ”фас” президента Порошенко.

Ситуация на этом — силовом — фронте конфронтации стремительно обостряется: президент Порошенко уже объявил о проведении масштабной спецоперации по следам убийства сотрудника Службы государственной безопасности Украины.

”По моему поручению и по моему приказу все силовые структуры Украины начали масштабную спецоперацию. Чтобы не остались безнаказанными бандиты, которые с оружием в руках убивали украинцев”, — заявил президент. А глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко пояснил, что, по его мнению, вооруженные преступные группировки поддерживают чиновники Днепропетровской областной администрации.

Еще один ”дезертир” из президентской фракции в Раде — Виталий Куприй — заявил, что ”Порошенко продолжает обманывать украинский народ” и более того — ”в угоду Путину нарушил международные обязательства Украины перед Европейским союзом и остановил процесс ратификации Римского статута Международного уголовного суда, чтобы не сесть самому за решетку за массовые убийства мирного населения на Донбассе”.

Так или иначе, решать вопрос об ”Укрнафте” Рада теперь сможет только 7 апреля, на которое, согласно расписанию сессии, намечено следующее заседание парламента. Что же касается судьбы главы ”Укртранснафты”, то, как заявил, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, новый глава правления компании будет выбран путем проведения открытого конкурса.

Однако с другой стороны, увольнение Коломойского с поста губернатора может серьезно повлиять на карьеру самого Порошенко. Президент Украины известен как человек склонный к компромиссам, но если бы он проявил этой свое качество в конфликте с Коломойским, когда противостояние вышло уже на общегосударственный уровень, а действия олигарха начали комментировать даже сепаратисты, позиции главы государства бы ослабли. Возможно, наступило было даже какое-то охлаждение в отношениях Киева с Западом, которому желательно видеть во главе Украины человека, способного противостоять хотя бы внутренним угрозам.

При этом даже временно ослабив Коломойского (а о конце его империи говорить еще ох как рано, достаточно сказать, что случись какие-то проблемы у ”Приватбанка”, который также контролирует упомянутый бизнесмен, это может привести к краху всей финансовой системы Украины), президент практически не оставил себе иного выбора, кроме как взяться теперь и за других олигархов. Причем тут возможны любые альянсы, даже с Коломойским. Олигархическая междоусобица шла на Украине всегда, президенту сейчас остается выбирать лишь выгодные стороны, если он на самом деле желает приструнить своих толстосумов.

В конце концов, хозяин ”ПриватБанка” — не враг Украины и он, наверно, даже готов выплатить задолженность по дивидендам ”Укрнафты”, но такого отношения Коломойский вправе потребовать и к другим представителям крупного бизнеса. Например, по отношению к Ринату Ахметову или Дмитрию Фирташу, которые также вовсю практикуют коррупционные схемы и их долги перед бюджетом исчисляются миллиардами гривен.

К слову, у Ахметова уже начались неприятности, помимо тех, которые ему принесла война на Донбассе, где был сосредоточен основной бизнес некогда самого богатого украинца. Энергопоставляющая компания ”Львовоблэнерго”, входящая в бизнес-империю другого магната Григория Суркиса, инициировала разбирательства с кипрской компанией Ахметова DTEK Holdings Limited, которой принадлежит блокирующий пакет акций крупнейшей тепловой генерации Украины — ПАО ”Днепрэнерго”, вырабатывающей более восьми процентов всего электричества в стране.

По мнению Суркиса, правительство в свое время утвердило дискриминационные условия приватизации ”Днепрэнерго”, а Фонд госимущества не обеспечил конкурентную продажу акций компании. Очевидно, воспользовавшись всплеском передела собственности, Суркис решил позариться на лакомый актив. Причем, Коломойский в споре о реприватизации ”Днепрэнерго” поддерживает Суркиса. Он параллельно со ”Львовоблэнерго” подал в Хозяйственный суд Киева иск с требованием реприватизации ”Днепрэнерго” от имени своего ”Бизнес-Инвеста”. Не исключено, что власти в лице Порошенко вмешаются и в эту кампанию против Ахметова — установить контроль за ”Днепрэнерго” после ”Укрнафты” — это был бы большой успех украинского руководства. И тот же Коломойский в данном случае может стать союзником Киева в атаке на Ахметова.

К Дмитрию Фирташу, как оказалось, у следователей Генпрокуратуры и СБУ пока нет никаких претензий, но это не должно обманывать миллионера — его тесные связи с российским бизнесом вряд ли гарантируют ему тихое и спокойное будущее.

Однако, помимо олигархов, у Порошенко есть теперь еще одна забота — Днепропетровская область, где во многом благодаря Коломойскому, создавшему целую армию добровольческих батальонов, весной прошлого года удалось предотвратить сценарий ДНР и ЛНР. Уже упоминавшийся депутат Рады Виталий Куприй считает, что теперь президент взял на себя личную ответственность за ситуацию, складывающуюся на Днепропетровщине.

Как известно, на место Коломойского уже назначен Валентин Резниченко, ранее занимавший пост главы Запорожской областной государственной администрации. По всей видимости, первым делом ему нужно будет договориться с окружением бывшего губернатора, которое в силу своего влияния в регионе запросто может превратить его в еще один очаг нестабильности в стране.

Поделиться
Комментарии