А зря. То, что происходит с рублем, нефтью, долларом — всё это не временные вещи. Это — длинная история, и она происходит в глобальных финансах, хотя влияет на жизнь каждого из нас, пишет "Спектр".

Много шансов за то, что цены на нефть, газ, металлы могут падать и дальше. Мы надолго вступили на территорию низких мировых цен на сырье — нефти, газа, металлов, продовольствия. Всего, чем знаменита Россия как великая сырьевая держава.

Дело в том, что с начала 2000-х годов сырье стало финансовым товаром. На биржевые рынки сырья вошли инвестиционные банки и фонды. На порядок увеличилась доля финансовых спекулянтов. На нефть стали смотреть, как на такой же объект для инвестиций, как валюта, акции. Металлы — ничем не хуже облигаций для того, чтобы вложиться на срок.

И что? А то, что мировые цены формируются на биржах товарных деривативов Нью-Йорка, Чикаго, Лондона, Канзас-Сити и Миннеаполиса. Они очень зависят от доллара США, как мировой резервной валюты. Доля доллара в глобальных финансах — 60 — 65%. Доля США в мировой экономике — больше 20%. Цены — в долларах, основная часть расчетов — в долларах. Когда курс доллара к евро падает, цены на нефть и другое сырье, при прочих равных, растут. Когда доллар укрепляется, наоборот, падают.

Но у доллара с начала 1970-х годов — длинные 15-17-летние циклы ”ослабления — укрепления”. 2001 год — первая половина 2008 года — счастливое время для России. Это время длительного ослабления доллара к евро, когда цены на нефть, газ, металлы, акции, на что угодно многократно росли.

Но после кризиса 2008 года — началось. Новый цикл. Год за годом, с заминками, но последовательно и твердо доллар укреплялся к евро. C 1,48 доллара за евро в 2011 году ушел на 1,09 сегодня. Давил железной рукой на цены. Сначала посыпались вниз мировые цены на металлы. С 2011 года алюминий, медь, золото, черные металлы — все стало намного дешевле. Медь — почти в два раза, алюминий, золото — на 40%, серебро — на 70%. C 2012 года стали тонуть цены на зерно (примерно на 45%). С лета 2014 года резко упали цены на нефть и газ. Цены на нефть сегодня в два с лишним раза ниже, чем год назад. Нефть опустилась только что ниже 50 долларов за баррель. Всё это — товары российского экспорта.

Что дальше? Доллару предстоит еще несколько лет укрепления. Территория сильного доллара — это, при прочих равных, низкие мировые цены на сырье на среднесрочных горизонтах. России, ее экономике, рублю — плоховато.

Может ли быть 100?

100 рублей за доллар? Никаких проблем! Но для этого нефть Brent должна быть примерно на 30 — 35 долларах за баррель. Сам великий и ужасный доллар США должен окрепнуть до 1,0 — 1,02 к евро (сегодня — 1,09 — 1,10). С ними улетят еще больше вниз цены на газ, на металлы, на зерно. А экономика России должна сползти чуть дальше к кризису. Не минус 5 -10% в промышленном производстве, как это было весной, а минус 15 — 20%.

Вероятный ли это сценарий? Почему бы нет, пока и рубль, и российская экономика находятся на слабеющей траектории. Доллару укрепляться к мировым валютам еще несколько лет. А ценам на нефть быть низкими вместе с ним, тем более, что на мировом рынке избыток топлива. Растут поставки нефти из Ирака, впереди — иранская нефть, США увеличивают свою добычу, Китай — замедляется и, значит, должен снизить потребление топлива.

Так что не стоит стоять у окна и ждать отскока цен на топливо. Не стоит терзать свое воображение, если, конечно, не случится какой-то грандиозной заминки в производстве, спросе и запасах сырья.

Что еще может толкнуть рубль вниз?

Простой закон: доллар сильнее к евро = падающий рубль, ниже цены на сырье, слабеющая экономика России.

Перегрет крупнейший в мире рынок акций США. Самый настоящий мыльный пузырь. Если он лопнет, то это повысит стоимость доллара, потому что в него ”уходят” в минуты роковые, в нем ищут спасительную гавань, что бы ни случилось в глобальных финансах.

Всё? Нет, не все! Впереди повышение процента Федеральной резервной системой — центральным банком США. Этого давно все ждут. И даже этот шаг — всё туда же. Такое решение немедленно усилит доллар к евро и другим валютам.

Долговой кризис еврозоны? Он по-прежнему тлеет и всегда готов, если вдруг полыхнет, ударить евро и резко усилить доллар.

Почему рубль так нервно реагирует на доллар?

Нефть, нефтепродукты и газ — это 65% экспорта товаров из России. Если к этому добавить металлы, лес и продовольствие, доля сырья — далеко за 70%. У России — сырьевой бюджет. Доходы прямо зависят от мировых цен на нефть и газ.

Россия очень зависит от импорта. Когда доллар ”крепнет”, цены на всё импортное взлетают вверх. Доля импорта в станкостроении — более 90%, в тяжелом машиностроении — 60-80%, в легкой промышленности — 70-90%, в электронной промышленности — 80-90%, в фармацевтической, медицинской промышленности — 60-80%, в спецстали –до 70-90%, в товарных ресурсах розничной торговли — больше 40% и т.д. (август 2014 г., Минпромторг, Росстат, ”Спецсталь”). Очень высока потребность в импорте инструмента. Российская промышленность производит 180 — 200 металлорежущих станков в месяц. Это не выше 5 — 7% потребности в замене оборудования.

Конечно, что-то изменилось за год. Санкции + девальвация рубля привели к буму в производстве продовольствия. Но, в основном, картина та же. Тяжелая зависимость от импорта, модель экономики ”обмен сырья на бусы” неизменно приводят к вспышкам инфляции, когда рубль начинает резко дешеветь против доллара.

Что хорошего в этой истории?

Общества, залитые деньгами от продажи сырья — бесперспективны. Они редко используют золотые — в буквальном смысле — времена, чтобы встать на ноги. Сегодня Россия столкнулась с сильнейшими внешними вызовами. Не политическими (это само собой) — а экономическими.

Это значит, что открывается окно возможностей для того, чтобы найти сильные ответы на эти вызовы. Какие? Не уход в мобилизационное хозяйство, не стагнация десятилетиями и превращение в рядовую ”латиноамериканскую” экономику (это возможные сценарии).

Вместо этого — политика взрывного, ударного стимулирования экономического роста и модернизации в России. Высвобождение энергии бизнеса и среднего класса. ”Рациональный либерализм практичных людей” даже в рамках существующей политической системы.

Все рецепты хорошо известны. Их широко применяли азиатские экономики. Ударные налоговые стимулы за рост производства и модернизацию, снижение налогового бремени, особенно для среднего класса и мелкого бизнеса, рост инвестиций в ВВП хотя бы до 30 процентов. Сбалансированный рост монетизации, низкий процент, целевое рефинансирование банков и доступность кредитов для регионов, приоритетных отраслей, среднего и малого бизнеса. Замораживание цен и тарифов, регулируемых государством, жестокое ”урезание” регулятивного бремени, ”центральный банк развития”, осторожные деконцентрация активов и разгосударствление, стабильный низкий курс рубля. И вдобавок, конечно, промышленная политика, без которой не обходилось ни одно экономическое чудо.

И еще, наверное, стоило бы обратиться к народу: ”Мы все сделаем, чтобы в России было легко и интересно творить, работать, делать бизнес. Если объявленных мер недостаточно, мы введем новые. Но и вас, дорогие друзья, просим — не уходите в теневую экономику. Выращивайте бизнес, а не ”оптимизируйте” его. Пожалуйста, не занимайтесь в ближайшие годы вывозом капитала. Не бросайтесь в банки всё менять на доллары и евро. Тех, кто уехал, тех, кто попытался найти новые возможности для себя в Западной Европе, США и других странах, мы просим — подумайте, не стоит ли использовать это уникальное время, которое уже на пороге России, для того, чтобы найти свой новый успех и новую карьеру”.

А что потом? Потом, возможно, начнется совсем другая страница в истории России как одного из самых динамичных и свободных обществ, являющегося центром силы и инноваций в глобальной экономике.

Возможно ли это?

В истории есть место неожиданным поворотам. Никто не мог предугадать в Китае конца 1970-х годов будущего гиганта, растущего в рыночной парадигме. Самый отчаянный аналитик не мог бы увидеть ростков этого в старом Китае, задавленном бюрократией, самой левацкой на свете партийной системой, могущественными силами безопасности, и жесточайшими идеологическими рамками.

Переход от Китая цитатников к Китаю-мастерской всего мира занял всего три десятилетия. Значит, этому есть место и в другом ”кипящем котле”, на одной седьмой части суши под именем Россия.

Альтернатив этому немного. Или стагнация, или лающие команды, или хаос, но не только для России — для всех. В первую очередь, для тех, кто живет в Центральной и Восточной Европе.

Поделиться
Комментарии