Как ей это удалось, она поведала в эфире Радио 4 в третьей передаче из серии "Мое богатство", которая выходит в эфир по пятницам в 10:05. Новости о героях передач будут публиковаться на Delfi.

Передача рассказывает о том, как любой жизненный опыт, позитивный или даже негативный, можно обратить себе на пользу. Например, если постигли неудачи, в карьере, в личной жизни, постараться не оставлять это в себе как неудачу, а принять, осознать и продолжать двигаться дальше по жизни с учетом приобретенного опыта. В передаче будут принимать участие психологи и люди, которым пришлось встретиться с "вызовами" в жизни и которые сумели эти вызовы принять.

Психолог Илья Максимкин в передаче рассказал о том, чем опасны и полезны могут быть стрессовые ситуации.

Он признался, что опыт кризисных ситуаций ему интересен, он занимался такой проблематикой. По словам Максимкина, мало есть на свете людей, которые могут сохранять полное спокойствие и трезвость мысли в кризисной ситуации — их только около трех процентов. И это умение не тренируется.

Говоря о ситуациях, когда человек в кризисной ситуации жертвует своей жизнью, психолог отметил, что, по его мнению, у самопожертвования слишком большая цена. ”Такой подвиг — это, скорее, суицид, который для человека был обоснован”, — сказал психолог.

Он уверен, что в жизни подвиг должен быть запланирован, тогда можно выстроить успешное поведение в критической ситуации.

Стресс нам помогает?

Максимкин предлагает вообще избегать слова "стресс", потому что даже не все исследователи стресса так его называют: ”Неоднозначное определение. Много культа в этом слове сегодня”.

”У стресса очень много определений. Давайте будем говорить о волнении и о ситуации, которая заставляет нас волноваться, — продолжил психолог. — Человек получает встряску. И хорошо, если он при этой встряске быстро понимает, что все нормально, ситуация безопасная. Если при этом у человека здоровая психика, нормальная нервная система, тогда такие встряски полезны”.

Максимкин считает, что мы слишком много волнуемся и по относительно неважным поводам. Он посоветовал осознавать и осмысливать свой опыт, в том числе, стрессовый, но получать эмоции — от удовольствия.

Как изменить себя

Героиня передачи Людмила Снежкова рассказала, как она научилась получать положительные эмоции, при этом ежедневно преодолевая жизненные трудности.

Людмиле 50 лет, она домохозяйка. По специальности техник-математик-программист, но сейчас не работает и ухаживает за тяжело больной, лежачей мамой. При этом у Людмилы — уйма занятий и увлечений, и она просто излучает позитив.

По ее словам, ее день расписан, но чем больше запланировано, тем больше она успевает.

Людмила третий год ухаживает за больной мамой, которая прикована к постели после микроинсульта. Но она находит силы не только ухаживать и поддерживать близкого человека. Сейчас Людмила ходит на курсы английского, пишет картины, стихи и занимается спортом.

”У многих людей ситуации тяжелее, чем у меня, об этом надо помнить”, — уверена героиня передачи.

”Спорт дал мне закалку и силу воли. Все начиналось с того, что я увидела себя на фото и не узнала себя. В результате я похудела на 25 килограммов, а затем пошла на спорт, чтобы поддерживать форму”, — рассказала Людмила.

Когда она худела, то, по собственному признанию Людмилы, была переполнена энергией и вдруг поняла, что в жизни надо что-то менять… ”Я поняла, что когда-то любила петь и рисовать, но стеснялась это делать. А сейчас дети выросли, они самостоятельны, и самое время мне заняться тем, на что раньше не было времени или сил”, — поведала Людмила.

Ей очень многое пришлось в себе изменить, при этом она стала относиться к людям более терпимо. Сейчас Людмила живет полной жизнью, пишет картины и стихи и не унывает.

Передачу полностью можно послушать на сайте Радио 4.

Поделиться
Комментарии