По словам председателя Партии реформ Таави Рыйваса, 3 октября следует единогласно избрать президента ЭР. ”Это общая ответственность шести парламентских фракций”, — сказал Рыйвас.

Пресс-служба Социал-демократической партии также сообщила, что СДЭ тоже ее поддерживает: "Керсти Кальюлайд — женщина с открытым мышлением и широким кругозором. Это человек, который не только обладает собственным мнением, но и не боится его высказывать. Керсти Кальюлайд умеет анализировать ситуацию и аргументированно отстаивать свою позицию. Одной из сильных сторон Кальюлайд мы считаем ее опыт работы как в общественном секторе, так и в частном, кроме того, она внесла существенный вклад в управление аналитическим центром Praxis, будучи председателем совета".

"Керсти Кальюлайд участвовала в принятии многих важных для Эстонии решений, стоит привести в качестве примера хотя бы реформы социальной сферы. Безусловно, в ее пользу говорят международный опыт работы в качестве члена Европейской счетной палаты, а также ее вклад в качестве председателя совета ТУ в развитие академической жизни университета. Ее труд был замечен и оценен не только в Эстонии, но и в Европе, о чем говорят полученный ею титул ”Европеец года” и ”Премия согласия”, — перечислили соцдемы. — Эстонии нужен вдохновляющий пример! Социал-демократам очень приятно, что еще до столетия Эстонской Республики нашу страну впервые возглавит женщина. Социал-демократы поддерживают Керсти Кальюлайд!"

В среду Кальюлайд встретилась и с фракцией IRL, которая решила ее единогласно поддержать, сообщил Прийт Сибул.

На пресс-конференции парламентских фракций глава фракции Центристской партии Кадри Симсон сказала, что центристы не принимали фракционного решения, но подавляющее большинство членов фракции выступили за выдвижение Кальюлайд. "Мы понимаем, что компромисс — это такая ситуация, при которой не получится представить своего кандидата", — добавила Симсон.

Глава фракции Свободной партии Андрес Херкель сказал: "Мы получили ответы на очень широкий спектр вопросов, и члены фракции пришли в выводу, что ответы были исчерпывающими и хорошими". Он добавил, что фракция надеется, что Эстония получит хорошего президента.

Глава EKRE Матр Хельме сказал, что и его фракция также встретилась с Кальюлайд, дискуссия была открытой и честной, "чепухи никто не нес". Он добавил, что ответы на некотроые вопросы были "очень симпатичными", например — на тему коррупции и обороны. Однако между EKRE и Кальюлайд существуют значительные расхождения в мировоззрении. "Это не значит, что мы против. Нам нужно еще немного времени, чтобы обсудить, будем ли мы в понедельник "за", — сказал Хельме.

Спикер Рийгикогу Эйки Нестор поблагодарил парламентариев за совместную работу: "Подписей больше 68. Сколько именно, выяснится, завтра-послезавтра, когда предложение будет подано. Вопрос только в том, чтобы цифра была точной".

Сама Керсти Кальюлайд сказала, что очень благодарна всем фракциям. Разногласия возникали у нее не только с фракцией EKRE, но она выразила благодарность всем за то, что могла честно со всеми поговорить. "Я убедила депутатов Рийгикогу, и теперь моей задачей будет убедить народ Эстонии", — сказал она.

Поделиться
Комментарии