Первый пункт назначения впечатлял – галоп на 5880 лошадях (четырнадцать Cayenne с 420 л. с.) до построенного 1600 лет назад скального монастыря Сумела, расположенного на высоте 1,2 километра. Проживавшие там некогда греческие православные монахи могли бы при виде такого табуна лошадей ощутить панический страх. Наше посещение монастырского музея было совершенно мирным, но добраться до него стоило нам нервов.

Перед самым стартом нам стало известно, что для того, чтобы добраться в место назначения, у нас есть ровно 1 час. Каждой команде выдали цифровую карту с указанием конечного пункта, но что там находится и как туда быстрее и экономичнее добраться, мы должны были сами обмозговывать (пользоваться обычными навигационными устройствами было запрещено). Каждая минута отклонения от графика означала штрафные очки, так же как и каждый лишний литр топлива.

После старта в турецком городе Трабзон мы на первом же перекрестке свернули в совершенно неверном направлении, потеряв около 20 минут, пока, наконец, не выехали на нужную дорогу. Очкам за экономичность мы решили предпочесть возможность вовремя добраться в пункт назначения. Мы решили выжать все из двигателя 2-тонного Porsche и летели по горным дорогам, как молодые орлы. Ускорение от ноля до ста за 5,5 секунд доставляло удовольствие, но средний расход топлива 19,9 литров на 100 км в контексте экологических гонок был просто удручающим.

Однако одно обещание мы все же сдержали – в целях экономии топлива мы не включали кондиционер. До финиша мы добрались на 2 минуты раньше срока. К счастью, мы были не единственной командой, отклонившейся от маршрута. В конце концов, и мы научились читать карту, и длившийся три часа второй этап от монастыря до границы с Грузией стал образцовым достижением экологичной езды. Нам удалось снизить средний расход топлива до 12 литров, и в пункт назначения мы прибыли с точностью до секунды. В целом эстонская команда израсходовала в первый день гонок 39,9 литра топлива. Результат мог бы быть на 5 литров меньше.

Впереди у нас три насыщенных дня, и эстонская команда имеет все шансы компенсировать потери первой гонки. Второй день гонок пройдет в горах Грузии.

Поделиться
Комментарии