"Министр в подкрепление своих утверждений перечисляет все инвестиции в находящиеся в Таллинне государственные музеи, — поясняет Яппинен, — а также в проведение Праздника песни и танца и т.д., вплоть до ежегодных ассигнований Городскому театру. Но ведь именно поддержка объектов культуры и мероприятий в области культуры во всем государстве и есть то, для чего министерство вообще создано. Что же касается проекта культурной столицы Европы, то тут можно говорить лишь о тех суммах и средствах, которые предусмотрены специально для его реализации. Именно так это было в предшествующих европейских культурных столицах и таково требование Европейской Комиссии".

В нынешнем году, считает Яппинен, государственную поддержку проекта можно оценить лишь в 5 миллионов крон да еще можно учесть 10 миллионов, предусмотренных на следующий год, передает Раэпресс.

В свете этих цифр рассуждения о сотнях миллионов, по мнению вице-мэра, выглядят особенно неуместными. Если бы в Таллинне исходили из аналогичных министерским принципов, то можно было б утверждать, что в проект за последние годы было вложено более миллиарда крон, ведь расходы департамента культуры только в прошлом и нынешнем году превысили 500 миллионов крон. Но это же не серьезно — считать все расходы на культуру затратами на проект.

"Можно было бы, — подчеркнула Яппинен, — только приветствовать, если бы государство перестало подтасовывать факты и приступило к реальному содействию в реализации проекта. Например, в знак доброй воли, Министерство культуры подписало бы с городом соглашение о финансировании мероприятий проекта. Я хочу напомнить слова председателя комиссии европейских культурных столиц Боба Скотта, сказанные во время посещения Эстонии, что главную опасность он видит в отсутствии у государства желания участвовать в процессе и конструктивно сотрудничать с городом. Не случайно, видно, премьер-министр не нашел времени для встречи с господином Скоттом. Крайне жаль, что министр культуры Лайне Янес не сознает значение пребывания Таллинна в течение года в статусе культурной столицы Европы не только для города, но и всей страны — при таком отношении мы имеем все шансы остаться задворками Европы".

В свою очередь, пресс-служба Министерства культуры сообщает, что в 2009 году ведомство выделило проекту "Культурная столица Европы 2011" 10 миллионов крон, а не 5, как утверждает Кайя Яппинен.

Поделиться
Комментарии