"И дальнейший рост должен опираться на экспорт, свой вклад в это делает и государство. Государство в этом и в прошлом году выделило на инвестиции в современные технологии 711 млн. крон. На развитие производства эстонских предприятий и экспортную торговлю выделено в прошлом году полмиллиарда. Пакет поддержки предпринимательства предотвратил банкротство работающих, но испытывающих трудности предприятий и помог сохранить рабочие места", — рассказал Цахкна.

По словам Цахкна, рецепт дальнейшего сокращения безработицы ясен: надо сохранять такие условия в экономической среде, чтобы привлекать инвестиции. В условиях кризиса проблемой многих стран стало долговое бремя, Эстонии следует удерживать бюджет в равновесии и уменьшать бремя кредитов. Тогда не придется вводить губительные для предпринимательства налоги. Цифры первого полугодия обещают, что налоговых поступлений будет больше запланированного. Нельзя использовать деньги перед выборами для привлечения избирателей, следует уменьшить дефицит бюджета, считает Цахкна.

Для создания новых рабочих мест, считает один из лидеров IRL, следует ввести верхний предел социального налога, что сократило бы налоговую нагрузку на более производительные рабочие места и способствовало бы их созданию.

"Наша цель — сократить показатели зарегистрированной безработицы до однозначной цифры. Выдвинутая Мартом Лааром цель — создать 50 000 новых рабочих мест — на сегодня выполнена: с начала года создано 62 477 новых рабочих мест", — заявил Маргус Цахкна.

Поделиться
Комментарии