Отвечая на вопрос портала Delfi, не будет ли зарплата высших чинов в государстве неоправданно большой, если переход на евро состоится не по нынешнему курсу 15,64 кроны за евро, а, например, по курсу 18,64 кроны за евро, Симсон сказала, что она может поручиться за то, что такого курса как 18,64 к одному не будет. "Никаких предпосылок к тому, что курс будет иным, нет" — сказала Симсон.

Она также уточнила, что не хочет говорить о курсе кроны, поскольку эта тема в рамках подготовки закона об оплате труда государственных чиновников даже не обсуждалась.

При этом Симсон уверена, что когда-нибудь переход на евро состоится.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Таави Рыйвас также заверил, что нет причин предполагать, что курс кроны изменится. "Все знают, что для этого необходимо согласие Эстонии, а я не знаю ни одной партии в парламенте, которая считала бы, что курс эстонской кроны должен измениться в ту или иную сторону", — сказал Рыйвас. Рыйвас считает, что фиксацией зарплат в евро было подчеркнуто, что речь идет не о нынешнем составе парламента.

Все партии в составе финансовой комиссии Рийгикогу решили поддержать фиксацию на уровне 5200 евро начиная с весны 2011 года зарплат президента, премьер-министра, спикера парламента и председателя Верховного суда, при том, что остальные высшие чиновники в качестве зарплаты получают определенный коэффициент от этой суммы.

Поделиться
Комментарии