Советник президента Грузии Март Лаар утверждает, что ситуация вокруг Грузии его сильно беспокоит. По его словам, Россия явно готовится к новому нападению, а четкими признаками этого являются шаги России, благодаря которым из Грузии были удалены одни международные наблюдатели за другими.

Лаар добавляет, что в сложившейся ситуации Европа не должна поддаваться давлению и провокациям, и наблюдатели должны остаться в Грузии. "На самом деле их мандат даже следовало бы расширить. В противном случае трагические события могут с легкостью повториться".

Лаар очень надеется, что от иллюзий по поводу того, что Россия не нападает на своих соседей, уже избавились. "В этом смысле Грузия должна быть лучше подготовлена к нападению — прошлым летом она, к сожалению, не была подготовлена. Я надеюсь, что теперь они лучше знакомы со способами, с помощью которых Россия подготавливается к войне посредством провокаций, и что на те же грабли снова не наступят", — переживает Лаар.

Первым о новой войне заговорил бывший экономический советник экс-президента Андрей Илларионов. По его словам, война должна бы начаться в понедельник, 6 июля.

"Его предупреждение нужно воспринимать всерьез, но идет ли речь именно об этой дате — это, конечно, открытый вопрос. Однако то, какие мысли в голове российского руководства, вполне ясно. Их прошлогоднее нападение ведь не привело к поставленной цели — правительство Саакашвили опрокинуть не удалось, а Москва этого выдержать не может".

Поделиться
Комментарии