Поправки прошли голосования в парламенте и были приняты практически единогласно. В связи с этим недоходное объединение "Список Кленского" выступило с заявлением, в котором осуждает т.н. пакет бронзовой ночи и поражается "активности парламента в решении вопроса применения силы против своего населения".

В заявлении, в частности, говорится:

"Большое недоумение вызывает позиция главной оппозиционной партии в Рийгикогу — Центристской, которую так безоглядно поддержало на евровыборах русское население страны. Вряд ли бы они так поступили, знай наперед, что из 28 депутатов-центристов "за" антинародный законопроект 448 SE проголосовали 11 избранников народа.

Среди них — генсек партии Кадри Симсон, экс-министры внутренних дел Калле Лаанет и Айн Сеппик, Калев Калло, Хелле Калда, Рейн Ратас, Эвелин Сепп,Тойво Тоотсен, Тоомас Варек, Инара Луйгас. Побоялись голосовать "против" антинародного закона Вилья Сависаар, Владимир Вельман, Ольга Сытник, Майлис Репс, Хеймар Ленк, Лаури Лаази, Валерий Корб, Эльдар Эффендиев, Энн Ээсмаа. Они предпочли либо не голосовать вовсе, либо отсутствовать в зале во время голосования.

То есть, как и в случае с голосованием по закону, позволившем демонтировать на Тынисмяги памятник Солдату-Освободителю, центристы снова проявили привычную для них политическую "толерантность". В народе ее понимают как двурушничество".

Поделиться
Комментарии