От разрекламированного обращения премьер-министра ожидали чего-то важного, сравнимого с отставкой или девальвацией, но вместо этого мы снова услышали, что ведутся переговоры с Народным союзом, которые выходят на финишную прямую, передает мнение социолога портал ERR Uudised.

Однако пара новых нот в выступлении Ансипа прозвучала: спичрайтеры Партии реформ поняли, что знаменитое упрямство премьера уже никого не устраивает, и пора строить ему новый имидж. Теперь пытаются создать впечатление, будто он готов учитывать и другие мнения.

Второй новостью стало признание Ансипа, что, вероятно, он не всегда и не во всем прав, — но, к сожалению, это признание запоздало. "Если бы не парализующий партнеров страх перед Центристской партией и Сависааром, звезда Ансипа давно уже закатилась бы", — считает Кивиряхк.

Однако в нашей ситуации без одной из двух крупных фракций — реформистов или центристов — рождение новой правящей коалиции невозможно. Конечно, при желании два старых друга могли бы вместе править государством, и чтобы этого не случилось, остальным приходится выбирать из двух зол меньшее и сотрудничать с Партией реформ", — сказал социолог.

Поделиться
Комментарии