Министр обороны представил в среду в Кадриорге обзор того, что произойдет с Силами обороны страны, если уменьшить расходы на оборону до 1,1%, 1,5% и до 1,75% от ВВП, как это предложило Министерство финансов, при этом он отметил, что в любом случае это означало бы двойное сокращение: "Так как при падении ВВП расходы на оборону уменьшаются все равно", — передает его слова Eesti Päevaleht Online.

Первый вариант — самый щадящий, но и тогда Эстонии пришлось бы уменьшить как число военнослужащих, так и степень участия страны в зарубежных миссиях.

Сокращение оборонных расходов до 1,5% от ВВП означает уменьшение бюджета примерно на 800 млн. крон, что приведет к частичному сокращению армии и пересмотру всех обещаний, которые страна дала в связи с зарубежными миссиями, под удар также попадает план закупить совместно с Финляндией радары.

Замысел министра финансов Ивари Падара снизить расходы до 1,1% от ВВП Аавиксоо назвал политическим авантюризмом и провокацией, так как это приведет к роспуску армии, при этом здесь и Министерство финансов признает, что в этот вариант означал бы полное фиаско.

Министр финансов согласен уменьшить бюджет своего ведомства солидарно со всеми другими министерствами: "Мы способны провести 8-процентное сокращение расходов, хотя это и означает или неоплачиваемые отпуска или снижение зарплат на 15%. Кроме того, этому будут сопутствовать унизительные переговоры об изменении уже согласованных графиков оплаты", — добавил Яак Аавиксоо.

Также и президент Тоомас Хендрик Ильвес признал, что расходы на государственную оборону невозможно сокращать до бесконечности, так как в какой-то момент концепции и планы, которое развивались до этого, станут бессмысленными.

Поделиться
Комментарии