По мнению политолога, в широком плане серьезных претензий к правительству нет. "Однако в то же время ничего большого и не было сделано", - сказал Тоомла Delfi и объяснил, что в отличии от нескольких предшественников, которые могут похвастаться тем, что во время их правления, например, была восстановлена независимость, была введена в оборот эстонская крона, были начаты переговоры о вступлении в Евросоюз или же Эстония вступила в ЕС и НАТО, Ансипу пощеголять нечем.

"Если бы во время правления Ансипа удалось ввести евро, то это было бы шагом, который позволил бы вписать себя в книги по истории", - приводит пример Тоомла.

В то же время Тоомла не ставит в вину правительству Ансипа то, что евро ввести не успели. "Это не вина Ансипа, а скорее несчастный случай", - утверждает он и поясняет, что для того, чтобы евро было введено, правительство должно было больше вмешиваться в экономику, а для этого партия премьера должна была бы пойти против своей идеологии.

По мнению Тоомла правительство нельзя винить за сложившийся экономический кризис, так как он является всемирным.

Комментируя кризис, спровоцированный переносом Бронзового солдата, Тоомла признал, что из-за этого шага Ансип, его партия и правительство потеряли большинство голосов русскоязычного населения. "В конце правления Партса и во время первого правительства Ансипа исследования общественного мнения показывали, что среди русскоязычного населения поддержка правительства была даже более высокая, чем среди эстонцев. Сейчас ведь в это даже трудно поверить", - говорит Тоомла, по мнению которого на то, чтобы влияние последствий кризиса прекратилось, пойдет еще немало времени, от оскорбления за два года не оправляются.

Политолог считает, что правительству предстоят непростые времена, так как опыт других государств и социологические формулы показывают, что продолжительность жизни правительства находится в зависимости от раздробленности парламента. "В таких условиях обычно продолжительность жизни правительства составляет 2,5 года. Т.е. через пару месяцев что-то уже могло бы начать происходить. В то же время это не значит, что обязательно произойдет", - рассуждает Тоомла и подчеркивает, что ни одно правительство пока что три гда не продержалось.

У существующего правительства, по мнению Тоомла, есть две альтернативы. Одна из них - Центристская партия создает коалицию либо с реформистами, либо с IRL. С другой стороны, по мнению Тоомла, возможно и правительство меньшинства. "Правительство Сийманна было правительством меньшинства и продержалось два года, правительство Калласа тоже было правительством меньшинства", - отмечает политолог.

Тоомла не считает ни особо вероятными, ни необходимыми внеочередные выборы, так как существующий политический расклад они по сути не измении бы, а лишь внесут еще больше нестабильности. "Правительство можно при необходимости сменить и при существующем созыве Рийгикогу", - сказал Тоомла в заключении.

Поделиться
Комментарии