К списку до 23 апреля могут присоединиться и другие кандидатуры. Но, как заявил сопредседатель ОЛПЭ Сергей Юргенс, они уже будут стоять не выше седьмого места.

Возглавляет список кандидатов мэр города Маарду Георгий Быстров. А самой большой неожиданностью стало второе место издателя и литератора Владимира Илляшевича, который фигурирует в официальных источниках ЭР как бывший штатный сотрудник КГБ.

Львиную часть времени пресс-конференции заняло выступление политтехнолога Йозефа Бен-Бассата, представителя транснациональной Европейской левой партии, представленной в Европарламенте. Он консультирует ОЛПЭ по части стратегии выборов.

Эмиссар европейских левых рассказал о проведении с января этого года двух исследований настроений русскоязычных избирателей. По словам Бен-Бассата, его изначально удивил процент русских среди «рабочих и бедных» – они составляют 80%, эстонцы – всего 20%. Также совершенно необычным для европейской страны является практически полное отсутствие на руководящих политических постах в парламентских партиях представителей неэстонского населения.

Даже в правлении Центристской партии (за нее голосуют многие русские избиратели), состоящем из 25 человек, нет ни одного представителя русского населения. Бен-Бассат подчеркнул, что такая партия в Германии подверглась бы политической обструкции. А в США даже консервативные республиканцы избрали на пост председателя афроамериканца.

Бен-Бассат также сообщил много любопытных цифр. Охват опроса русских респондентов был весьма широк – 3000 человек (обычно опрашивают 500-1000), причем в нем участововали только граждане Эстонии, имеющие право голосовать на евровыборах. Во время последнего, второго опроса, 78% опрошенных заявили, что пойдут на выборы, а 81% из них готовы поддержать единый русский список. 90% респондентов в Маарду поддерживали лично мэра города Георгия Быстрова.

Бен-Бассат считает, что ОЛПЭ для завоевания по крайней мере одного места в Европарламете достаточно, чтобы к избирательным урнам пришла хотя бы половина имеющих право голоса русских избирателей. «Мы уверены в одном мандате, и будем бороться за два» - заявил политтехнолог. Кроме того, после местных выборов у русских есть все шансы сформировать самую большую фракцию в Таллинском горсобрании и провести своего кандидата на пост мэра столицы.

На вопрос, почему в списке ОЛПЭ нет известного правозащитника Алексея Семенова, председатель ОЛПЭ Юргенс заявил, что включение в партийный список предполагает ответственность, а значит – членство в партии. Семенов отказался вступить ОЛПЭ, и поэтому не включен в список кандидатов. Позицию председателя дополнил Бен-Бассат: «Европарламент разделен на партийные фракции. Мы не можем привлекать потенциальных перебежчиков, которые были избраны, в них вложены наши деньги, а потом оказывается, что они переходят в другую фракцию».

На вопрос, не жалеют ли жители Маарду о том, что их мэр стремится уехать в Брюссель, Быстров ответил, что «определенное количество» людей в Маарду действительно хочет, чтобы он остался. В дальнейшие рассуждения мэр вдаваться не стал.

Третий номер списка – лидер союза российских граждан Юрий Мишин был настроен лирически. Он напомнил, что сегодня - первый день астрономической весны, которая пробивает себе дорогу трудно. Точно так же трудно шел процесс создания списка ОЛПЭ, но он все же сформирован. По крайней мере, определен круг кандидатов в верхней его части, теоретически имеющих шансы на прохождение в Европарламент.

Список ОЛПЭ: 1. Георгий Быстров
2. Владимир Илляшевич
3. Юрий Мишин
4. Катрин Сепп
5. Сергей Сергеев
6. Малле Салупере

Поделиться
Комментарии