Газета напоминает, что согласно версии Министерства иностранных дел, "Эстония и другие страны ЕС приняли решение не поддерживать выставленную 18 ноября на голосование в ООН резолюцию о современных формах расизма, расовой дискриминации и ксенофобии, поскольку, к сожалению, этот документ был переполнен темами, не связанными с этими явлениями".

Марко Михкельсон, который представляет в комиссии по иностранным делам Рийгикогу правящий Союз Отечества и Республики, выразился более откровенно. По его мнению, широко распространенному местными средствами массовой информации, Россия инициировала принятие данной резолюции, чтобы использовать ее в пропагандистской войне против Прибалтики и Украины.

А вот Владимир Вельман, который представляет в комиссии Рийгикогу по иностранным делам оппозиционную Центристскую партию, придерживается другой точки зрения.

"Прежде всего, меня удивило, что этот вопрос даже не обсуждался в нашей комиссии, то есть позиция Эстонии в данном случае является позицией трех правящих партий, — отметил он. — Между тем, для страны, где министр обороны официально называет солдат СС "освободителями", это принципиальный вопрос".

Однако еще большую озабоченность, по мнению Вельмана, вызывает тот факт, что при голосовании ЕС занял консолидированную позицию, то есть воздержался.

"Неужели Европа забыла, где началась Вторая мировая война и к чему это привело? — задается он вопросом. — Очень печально, если в Брюсселе начинает превалировать точка зрения, которую исповедуют правящие в странах Балтии и на Украине политики".

Тем не менее, депутат надеется, что в данном случае произошло печальное недоразумение. В связи с этим он напоминает, что в ЕС в целом отношение к СС и фашизму является сугубо осуждающим.

Поделиться
Комментарии