"Для Буша ключом избрания на второй президентский срок было начало войны в Ираке, при помощи которого он собрал за собой на несколько предвыборных месяцев патриотично настроенных американцев. Ансип последовал его примеру, решив конфликтным способом переместить Бронзового солдата весной 2007 года", — пишет Сависаар во мнении, опубликованном в газете Äripäev, и в своем блоге.

"Признаком экономической политики Джорджа Буша является освобождение от налогов для самых богатых. Правительство под руководством Андруса Ансипа также сосредоточено на снижении подоходного налога, от которого больше всего выигрывают богатые люди, в то время как простые — в результате повышения налога с оборота — теряют и еще доплачивают".

"Во время Джорджа Буша в США в роли сироток были и образование, и здравоохранение. За образование детей и за свое здоровье американцы должны были выкладывать все больше долларов из своего личного кошелька. И Андрус Ансип путем повышения НСО собирает деньги именно из области здравоохранения, образования и культуры".

"С уходом в историю республиканского президента эстонская правящая коалиция останется без головы. Ведь до сих пор она действовала по инструкциям консерваторов из США. Истоками такого поведения можно считать либо подпись Кристийны Оюланд на участие в войне в Ираке, данная без согласования с Рийгикогу, или крайне правую налоговую политику, в которой подарки делают только самым богатым".

Андрус Ансип все время надеялся, что противопоставление и ксенофобия поможет ему добиться поддержки эстонцев, которым нравится размахивать кулаками и радоваться, как мы этим русским показали. "А если изменить парадигму и увидеть наших сограждан не разобщенными по национальному признаку, а связанными общим будущим?" — предлагает Сависаар.

"Я обратил внимание на кислое выражение лиц многих эстонских политиков в среду утром, хотя риторически говорили о том, что Эстонии подходит любой президент США. Однако можно себе представить, что на самом деле думали лидеры правых партий Эстонии, уже ориентировавшиеся на американских республиканцев. Ведь утро среды для них, как и для Маккейна, было утром поражения".

Поделиться
Комментарии