"Первоначальный ответ Франции был правильным. Мы с радостью приняли тот факт, что Николя Саркози взял на себя инициативу по урегулированию конфликта, — подчеркнул Ильвес. — Однако сейчас у многих в ЕС сложилось ощущение, что вместо того, чтобы фундаментально изменить отношение Европы к России, мы говорим ей: хорошо, будем считать, что эти два с половиной месяца — в "черной дыре", и начнем заново наши дела, как будто бы ничего не было".

"Делать вид, что 15 октября можно будет строить отношения, как будто это будет 6 августа, нереалистично", — отметил глава Эстонии, предваряя намеченный на 15-16 октября в Брюсселе очередной саммит ЕС. Ожидается, что на нем будет принято решение о возможном возобновлении переговоров по базовому договору Россия-ЕС в зависимости от выполнения плана Медведева-Саркози по урегулированию конфликта в Южной Осетии.

15 октября также начнутся международные дискуссии по вопросу Абхазии и Южной Осетии в Женеве, отмечает РИА "Новости".

Несколькими днями ранее комиссар ЕС по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер в интервью, опубликованном газете Handelsblatt, призвала своих коллег принимать Россию такой, какая она есть, а не такой, какой хотелось бы ее видеть. "Мы зависим друг от друга. Россия является важным рынком для Европы и важным актером на мировой арене, и мы не должны этого забывать", — указала она, подчеркнув, что выступает за "прагматический подход" в развитии отношений с РФ.

Поделиться
Комментарии