В четверг, 2 октября, выступая на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы от имени европейских либерал-демократов при обсуждении последствий войны между Россией и Грузией, Кристийна Оюланд упомянула, что Россия за последний десяток лет постоянно вела войну либо на своей собственной территории, либо с соседними государствами, такими как Грузия, пишет dv.ee.

"ПАСЕ не может наблюдать со стороны, как одно государство — член Совета Европы оккупирует территорию другого члена ПАСЕ. Идеологи Совета Европы, в том числе сэр Уинстон Черчилль, в гробу перевернулись бы, узнав, что творится спустя 60 лет в организации, целью создания которой являлось уважение международного права, обеспечение демократии и уважение прав человека. Однако у нас есть одно государство, которому нравится воевать, неважно, на своей ли территории, или на территории какого-либо другого суверенного государства", — отметила Оюланд.

Она подчеркнула, что Совет Европы не может смотреть сквозь пальцы на поведение России и считать ее важнее других стран из-за ее размера, запасов нефти и газа.

Оюланд также выдвинула требования либеральной фракции: российские регулярные войска и так называемые миротворцы должны быть полностью выведены с территории Грузии, суверенитет и территориальная целостность Грузии должны быть восстановлены, Россия не имеет права препятствовать доступу представителей ЕС, ОБСЕ и других международных представителей в район, где велись военные действия; гуманитарная обстановка в оккупированных районах должна соответствовать международному праву, Россия должна отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии и прекратить массовую выдачу российских паспортов как в Грузии, так и в других соседних странах.

Поделиться
Комментарии