По его словам, вклады на сумму до 20 000 евро обеспечены, и это главное, что должны знать вкладчики, и если банк совершит ошибку, то тут государство, по его мнению, не должно за это платить, пишет aripaev.ee.

При этом он отмечает, что финансовый кризис в США отразился и на Европе, но чем это закончится, говорить, по словам советника, еще рано.

В то же время Ярван замечает, что с учетом структуры финансового сектора в стране и положения собственников жители Эстонии нервничать не должны. По его мнению, Эстония находится пока вне опасности.

По заявлению Ярвана, премьер-министры стран ЕС уже годы обсуждают вопросы, связанные с финансовой стабильностью: "Заключены и практические соглашения между центробанками, учреждениями по надзору и министерствами. Они предусмотрены именно для ситуаций, когда напряженность в финансовом секторе выше обычной", — говорит он.

"Я считаю, что существующие между различными странами коммуникационные каналы — это частично результат таких соглашений", — добавил советник Ансипа.

Поделиться
Комментарии