По словам министра обороны Яака Аавиксоо, поддержка Грузии — долгосрочный приоритет МО Эстонии. "Я рад, что Эстонию будет представлять в Грузии такой опытный образованный офицер, как Ристо Луми", — сказал он.

В задачах атташе по обороне развивать сотрудничество в области обороны и безопасности Эстонии со страной пребывания, собирать информацию о государственной обороне страны пребывания и знакомить с системой государственной обороны Эстонии. У Эстонии в настоящее время 10 атташе по обороне в 20 странах — в Латвии, Литве, на Украине, в России, Грузии, Дании, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, Германии, Швейцарии, Чехии, Финляндии, США, Канаде, Польше, Словакии, Венгрии и Румынии.

Подполковник Ристо Луми родился в 1971 году в Таллинне, обучался на базовых курсах пехотных офицеров в Высшей школе государственной обороны Финляндии, на курсах командиров батальона и других, имеет степень магистра военных наук.

Он нес срочную службу в погранохране Эстонии, служил на различных должностях в Отдельном пехотном батальоне "Калев", в отделе разведки Генерального штаба Сил обороны и др.

Поделиться
Комментарии