"Думаю, Нарва может спать спокойно, потому что маловероятно сооружение в городе или рядом с ним какого-либо натовского объекта", — сказал Стальнухин корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа.

По его словам, Польша выторговала себе за размещение элементов ПРО 20 миллиардов долларов: "И понятно, что многие политики других стран НАТО позавидовали такой оборотливости поляков". Стальнухин отметил, что размещение в Эстонии баз, обучающих центров НАТО, несомненно, принесет какие-то денежные субсидии, добавив, что идея обеспечить за деньги американских налогоплательщиков существование правящей коалиции в Эстонии не нова.

"И, наконец, я очень не хочу думать, что господин Келам высказал идею строительства натовского объекта в городе, где только 4 процента жителей являются представителями коренного населения Эстонии, чтобы создать живой щит из российских соотечественников", — сказал председатель нарвского горсобрания, добавив, что отнесся к заявлению Тунне Келама с достаточной долей иронии, помня кулуарные разговоры в Рийгикогу о том, что в советское время он стремился стать членом Компартии, но ему в этом было отказано. "Не приняли Келама в партию по очень серьезной причине: он тогда славился, как один из очень фанатичных уфологов, а сторонники существования инопланетных цивилизаций тогда считались ненормальными, и путь в партию им был закрыт", — напомнил Стальнухин.

Председатель нарвского энергопрофсоюза Владимир Алексеев сказал, что если вдруг такое решение будет принято на официальном уровне, в Нарве будет то, что происходит сегодня в Крыму.

"Если в Нарву придет персонал НАТО, то он себя в городе будет чувствовать очень неуютно. Надо отметить, что националисты поднимают вопрос о размещении баз НАТО, несмотря на то, что в свое время было обещано, что в Эстонии таковых не будет. Если вдруг начнут осуществляться бредовые планы келамов и лааров в отношении Нарвы, то можно ожидать акций протеста. И подобные предложения можно расценить только как провокацию", — сказал Алексеев, подчеркнув, что высказывает личное мнение, а не официальную позицию должностного лица.

Поделиться
Комментарии