"Мы, главы, некогда узурпированных, а ныне стран-членов Европейского Союза и НАТО –- Эстонии, Литвы, Латвии и Польши — глубоко озабочены действиями Российской Федерации, направленными против Грузии. Мы осуждаем действия российских вооруженных сил в отношении суверенной и независимой Грузии", — приводит текст сообщения пресс-служба канцелярии президента.

"Мы воспользуемся всеми имеющимися у нас возможностями, чтобы односторонняя агрессия российских вооруженных сил против этой небольшой европейской страны не замалчивалась, и чтобы реакция на них не сводилась к бессодержательным заявлениям, которые приравнивают жертв к их преследователям", — заявляют президенты.

"Поэтому мы настоятельно просим правительства начать обсуждение и поднять в Североатлантическом совете следующие темы:

- Можно ли вообще назвать нынешнее руководство России адекватным стратегическим партнером ЕС?

- Возможен ли дальнейший двухсторонний диалог между демократическими странами Европы и страной, которая применяет против другой независимой страны тяжелое вооружение?

- Нет смысла продолжать программу по упрощению визового режима со страной, которая даже на минимальном уровне не выполняет условия, поставленные ЕС, и которая пользуется упрощением визового режима для выдачи паспортов Российской Федерации иностранцам, а после злоупотребляет предоставленной Евросоюзом привилегией, чтобы вытребовать себе право на интервенцию, говоря, что "мы защищаем российских граждан" в Южной Осетии.

- Действия Российской Федерации в Грузии должны отразиться на переговорах с Россией, в том числе и по базовому соглашению о партнерстве", — говорится в заявлении.

"Мы подчеркиваем, что российский мандат на проведение "миротворческих операций" себя явно исчерпал. Российская Федерация переступила через красную черту в ходе обеспечения мира и стабильности в конфликтной зоне и при защите своих граждан за пределами России.

Европейский Союз и НАТО должны проявить инициативу и выступить против насаждения имперской и ревизионистской политики в Восточной Европе. Поскольку нынешнее положение оказалось неэффективным, то в конфликтую зону следует ввести новые миротворческие силы.

Достойно сожаления, что отказ Грузии в выдаче плана действий по членству в НАТО (Membership Action Plan, MAP) был расценен, как "зеленый свет" для начала агрессии в данном регионе.

Мы верим, что ЕС и НАТО — ключевые организации, гарантирующие стабильность и безопасность в Европе и за океаном, — должны играть ведущую роль в обеспечении свободы, безопасности и благополучия не только в странах-членах ЕС, но и в соседних с ними", — подчеркивается в заявлении.

"Разрешение этого конфликта — это как лакмусовая бумажка доверия к ЕС и НАТО. Это может показать всем членам Евросоюза и НАТО, всем ходатайствующим о членстве и их демократическим партнерам, что эти организации достойны того, чтобы быть их членами и партнерами. Это открытое заявление, и к нему может присоединиться глава любого другого демократического государства", — заключают президенты.

Поделиться
Комментарии