По словам Маргуса Цахкна, члена Союза Isamaa и Res Publica, Эстония и Литва — единственные страны ЕС, в которых нет налога на автомобиль: "И поскольку в Эстонии до сих пор машины налогом не облагались, то такой налог можно было бы и ввести", — передает его слова Eesti Päevaleht.

Руководитель Союза налогоплательщиков Лассе Лехис не стал выступать против данного предложения, но отметил, что оно наверняка вызовет противостояние: "Посредством акциза на горючее облагается налогом езда на автомобиле, а новый налог будет взиматься за владение ею", — поясняет разницу Лехис.

При этом он уверен, что пользы от введения единовременного налога, который человек платил бы при регистрации транспортного средства, будет мало, так как тогда автолюбители начнут регистрировать машины в странах, где такого налога нет: "Этот налог должен быть ежегодным", — считает он.

Как сказал Юрген Лиги, член Партии реформ, была достигнута договоренность и в части увеличения в два раза ставки налога со специальных льгот, который дополнительно платят предприятия за использование частных автомобилей в рабочих целях: данный налог взимается в том случае, если пользователь автомобиля не ведет точного учета поездок.

С другой стороны, по его же словам, была высказана идея увеличить в два раза необлагаемую налогом сумму специальных льгот, предоставляемых предприятиям в случае использования частных автомобилей для рабочих поездок: эта сумма возросла бы с нынешних 1000 крон до 2000.

В Союзе налогоплательщиков проанализировали и эти возможности, и, как говорит Лехис, несправедливо повышать сумму налога со специальных льгот одинаково, например, для старого "Ниссана" и для нового и дорого внедорожника: "Если и увеличивать эту сумму, то только гибко и не очень резко, иначе большинство откажется от уплаты налогов, тем более что полностью проверить это никто не сможет. Водители станут вести журналы и вносить в них любые поездки", — подчеркнул он.

Поделиться
Комментарии