"Это указывает на волю и желание Сербии стать демократическим европейским обществом", — сказал Паэт, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Сотрудничество с МТБЮ также является предпосылкой к вступлению в силу стабилизационного и ассоциативного договора между ЕС и Сербией. "Для Сербии важно видеть перспективы в Евросоюзе", — отметил Паэт.

Радован Караджич являлся лидером боснийских сербов в период межнационального и межрелигиозного конфликта в Боснии в 1992-95 годах. Его непосредственно обвиняют в отдаче приказов стрелять по мирному населению во время 43-месячной осады Сараева, а также в причастности к убийству восьми тысяч мусульман в Сребренице. События в этом городе, на востоке Боснии, сразу же были расценены мировым сообществом как неприкрытый акт геноцида, пишет Newsru.com.

С 1997 года Караджич ушел в подполье. Места, где он мог скрываться, на целых 11 лет стали предметом многочисленных догадок в мировых политических кругах. Обвинения в военных преступлениях против Караджича МТБЮ выдвинул 25 июля 1995 года. За информацию о нем и его соратнике Ратко Младиче была объявлена награда в 5 млн. долларов.

Поделиться
Комментарии