В связи с тем, что Россия отменила для лиц без гражданства въездные визы, и указ об этом подписал Президент РФ Дмитрий Медведев, люди интересуются, когда можно будет свободно въезжать в Россию.

"Этот указ на сайте Президента России уже есть. По российским законам, он должен быть официально опубликован, после чего вступит в силу. В указе есть пункт, которым правительству Российской Федерации поручено обеспечить в установленном порядке проведение мероприятий, направленных на реализацию настоящего указа, а также привести свои акты в соответствие с настоящим указом. Это означает, что правительство РФ примет соответствующие постановления или распоряжения. Федеральные ведомства, задействованные в реализации этого указа, примут свои документы: это и МИД, и Пограничная служба, и Таможенный комитет, и Федеральная миграционная служба", — пояснил г-н Бондаренко.

Николай Бондаренко сказал, что по существующей практике правительство и соответствующие федеральные ведомства примут необходимые документы примерно в течение месяца. Пока же проживающие в Эстонии лица без гражданства, имеющие паспорт иностранца и желающие въехать в Россию, могут это осуществить в прежнем режиме — по визе.

Генеральный консул РФ в Нарве подчеркнул, что о времени, начиная с которого владельцы паспорта иностранца смогут въезжать в Россию без виз, будет сообщено дополнительно. До тех пор пограничники будут возвращать лиц, не имеющих визы на въезд в Российскую Федерацию, обратно в Эстонию.

Поделиться
Комментарии