"Это решение подтверждает двуличность российской политики, — сказал глава эстонского МИДа Урмас Паэт порталу novosti.err.ee. — К сожалению, приходится констатировать, что дела России противоположны ее словам".

По словам Паэта, Россия в течение всех семнадцати лет после восстановления независимости Эстонии упрекала Эстонию в том, что процесс натурализации идет слишком медленно.

"Но этим своим решением Россия лишает людей мотивации ходатайствовать об эстонском гражданстве и тем самым замедляет процесс натурализации", — подчеркнул министр.

Указ о порядке облегченного въезда в Россию для лиц без гражданства, который затрагивает интересы полумиллиона неграждан в Эстонии и Латвии, подписал сегодня президент России Дмитрий Медведев. Согласно указу, проездными документами, обеспечивающими безвизовый въезд на территорию России и выезд за ее пределы, являются паспорт иностранца для жителей Эстонии и паспорт негражданина для жителей Латвии.

По данным "Актуальной Камеры", по состоянию на день подписания указа — 17 июня 2008 года — число неграждан в Эстонии составило 113 733 человека. Число граждан России с постоянным видом на жительство несколько меньше — 95 314 человек. А эстонское гражданство в 2008 году получили 932 человека.

Поделиться
Комментарии