DV.ee решили спросить у председателя Нарвского горсобрания, центриста Михаила Стальнухина его мнение о планах реформистов ввести льготы по соцналогу для высокооплачиваемых специалистов.

"Я знаю, что многие реформисты, особенно те, кто находится на командных высотах — в парламенте или правительстве, живут в каком-то выдуманном мире. В этом мире нет людей, которые работают в сланцевых шахтах, на электростанциях, работников цехов, продавцов и т.д. Для реформистов простых людей просто не существует. По–моему, их последние высказывания говорят о том, что все члены Партии реформ находятся под воздействием серьезного наркотика".

Вспомним, однако, что несмотря на все, Партия реформ по-прежнему популярна. "Ансип хочет завоевать власть в Таллинне и соответственно выиграть следующие выборы в столице. Хотеть-то он хочет, но кто ж ему даст", — комментирует планы Ансипа Стальнухин.

О популярности же реформистов, по мнению Стальнухина, говорить еще рано. Пока еще "жареный петух не клюнул, как следует".

"Пока еще все экономические процессы не дошли до своего логического конца. То есть до того момента, когда вся Эстония окажется в ситуации, в которой находился регион Ида-Вирумаа в 90-е годы. Лишь тогда и появится у людей здравое соображение. Есть прогноз, по которому в третьем квартале 2008 года экономический рост достигнет от -6 до -8%. Это было бы очень страшно и очень не хотелось бы это пережить, но реформисты как раз все и делают, чтобы этот прогноз сбылся", — говорит Стальнухин.

По словам Стальнухина, Реформисты пока уверены, что даже если будет очень-очень-очень плохо, они снимут еще какой-нибудь памятник с помпой и все будет в порядке.

Напомним, что реформисты планируют ввести специальные льготы по соцналогам для высокооплачиваемых специалистов. По мнению партии, эта льгота помогла бы удержать высокооплачиваемых специалистов в стране. Если по предложению председателя фракции реформистов в Рийгикогу Кейт Пентус можно было бы освободить от социального налога часть зарплаты, которая превышает 30 000 крон, то другой реформист, Юрген Лиги, находит, что эта граница могла бы находиться на уровне 50 000 крон.

Поделиться
Комментарии