"Данный монумент Свободы говорит мне о ясном желании утвердиться за счет русских в Эстонии — показать себя большой страной, которая строит большие монументы, будучи иногда малой по духу, но большой по форме", — передает слова Марек Тамм novosti.etv24.ee со ссылкой на программу ETV "Aeg Luubis".
Тамм говорит, что монументы тесно связаны с самосознанием: разрушить монумент значит разрушить коллективную память, самосознание тех, кто с ним связан. Он выразил уверенность в том, что, посвящая памятники предкам, на самом деле современники выражают свои мысли, вкусы и пристрастия.
Историк заметил, что монументы до сих пор никогда не были важными для эстонцев, памятники были связаны с чужой властью. То, что монумент Свободы в 5 раз больше Бронзового солдата — говорит о попытке реванша, считает Тамм, что неуместно по отношению к памяти борцов за независимость и свободу.
Статья на сайте etv24.ee